JP EN ZH
物件一覧 > 00000006406
物件一覧 > 佐賀県 > 00000006406

土地建物 佐賀県鹿島市大字納富分字天神3234番地1、3234番地3、3234番地5

00000006406 / 佐賀地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第49号 入札中 掲載中 73 回閲覧
土地建物 佐賀県鹿島市大字納富分字天神3234番地1、3234番地3、3234番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

債務者占有の居宅・店舗物件は築61年で著しく老朽化しており、雨漏りやシロアリの可能性、床のたわみなどが見られます。境界不明確、計画道路区域、アスベストの可能性、残置動産、埋蔵文化財包蔵地、未接続の公共設備など、複数のリスク要因が存在します。再建築は可能ですが、これらの要因により複雑な手続きや追加費用が発生する可能性があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は築61年で、雨漏り、床のたわみ、シロアリの可能性、建材の劣化など、著しく老朽化しています。アスベスト含有建材が使用されている可能性があります。隣地及び里道との境界が不明確です。土地の一部(国道境界から南西側3~4m)が都市計画道路の予定区域に含まれており、建築に制限があります。前占有者により、業務用冷蔵庫、オーブン、ミキサー等の機械器具類や什器備品、生活用品等の動産が多数残置されており、買受人による処分が必要です。物件は埋蔵文化財包蔵地(天神遺跡)に含まれており、開発には特別な手続きが必要となる可能性があります。上水道は閉栓されており、下水道は公共マスがあるものの建物に接続されていません。未登記の増築部分が存在します。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
556万円
基準
土地
土地比36% 割安
面積
390.6m²
118.2坪
表面利回り
84.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額15,626,000円
基準額
556万
土地値
1,563万
土地比36% 割安

ハザード情報

標高5.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 390,650円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 556万 84.4%
2026-05-12 556万 84.4%
2026-05-11 556万 84.4%
2026-05-10 556万 84.4%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県佐賀県
市区町村鹿島市
緯度/経度33.1032, 130.1042
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-28 18:34
個別詳細取得日時2026-04-27 18:24

佐賀県 の市場データ(8件)

この物件
84.4%
県平均
35.2%
+49.2pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和40年7月 (耐年消化率 277%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造セメント瓦葺2階建
種類(登記) 居宅・店舗
間取り その他
延床面積 735.30m²
権利・費用
登記面積 345.56m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 111万円
買受可能価額 444万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-06-16
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 佐賀県
土地建物 61.1%
2,030,000円
佐賀県多久市北多久町大字小侍1941番地1
103.3m² 駅徒歩11分
土地建物 佐賀県
土地建物 41.6%
4,002,000円
佐賀県佐賀市金立町大字千布字筑州道小路道下2340番地1
138.7m²
土地建物 佐賀県
土地建物 63.4%
3,057,000円
佐賀県西松浦郡有田町泉山一丁目416番地4
161.4m² 駅徒歩10分
土地 佐賀県
土地 6.5%
2,584,000円
佐賀県神埼市千代田町用作字二本杉2016番1
594.6m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説