JP EN ZH
物件一覧 > 00000078935
物件一覧 > 東京都 > 00000078935

マンション 東京都豊島区南池袋二丁目18番地17

00000078935 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第396号 入札中 掲載中 69 回閲覧
マンション 東京都豊島区南池袋二丁目18番地17
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます
売却基準価額
850万円
基準
土地
土地比73% 割安
面積
23.5m²
7.1坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
都電雑司ヶ谷
徒歩3分 (275m)

分析データ

土地評価

公示地価620,000円/m²
路線価(推定)496,000円/m²
坪単価1,639,667円/坪
土地評価総額11,675,840円
基準額
850万
土地値
1,168万
土地比73% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口301,599人
人口増減率(5年) +3.0% 急増
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅都電雑司ヶ谷
距離275m(徒歩3分)
路線東京都交通局
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高32.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 46,041円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-14 850万 6.5%
2026-05-13 850万 6.5%
2026-05-12 850万 6.5%
2026-05-11 850万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-28 (残り13日)
ステータス入札中
都道府県東京都
市区町村豊島区
緯度/経度35.7251, 139.7151
データ更新日時2026-05-14 18:11
分析日時2026-04-30 18:41
個別詳細取得日時2026-04-30 18:17

東京都 の市場データ(56件)

この物件
6.5%
県平均
8.5%
-2.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和49年5月 (耐年消化率 111%)
賃貸需要スコア 25/25 ★★★★★
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り ワンルーム(事務所)
9階
総戸数 54戸
延床面積 23.54m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 23.54m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 15,200円/月
法規・入札
用途地域 商業地域
建ぺい率 80%
容積率 600%
買受申出保証金 170万円
買受可能価額 680万円
開札期日 2026-06-03
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 東京都
土地建物 7.7%
17,070,000円
東京都豊島区南長崎三丁目2259番地3
109.0m² 駅徒歩5分
マンション 東京都
マンション 6.5%
17,600,000円
東京都杉並区高井戸東二丁目688番地1
37.8m²
マンション 東京都
マンション 6.5%
20,850,000円
東京都杉並区和田一丁目1066番地6
38.1m²
土地建物 東京都
土地建物 10.0%
8,580,000円
東京都足立区大谷田一丁目511番地1
71.5m² 駅徒歩15分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説