JP EN ZH
物件一覧 > 00000012717
物件一覧 > 千葉県 > 00000012717

土地建物 千葉県野田市みずき一丁目14番地158

00000012717 / 千葉地方裁判所松戸支部 / 令和07年(ケ)第119号 売却済 111 回閲覧
土地建物 千葉県野田市みずき一丁目14番地158
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が居住中の木造2階建て居宅と宅地の一括売却案件です。庭の雑草が繁茂し、建物内部には汚損・損耗が見られ、特に1階和室の床に不具合があります。占有者は心身の不調を訴えており、引渡し手続きに時間を要する可能性があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
庭の雑草が人の背丈ほどに繁茂し、地面が見えない状態です。占有者(債務者兼所有者)が心身の不調を抱えており、建物内外の片付けができていません。引渡し手続きに時間を要する可能性があります。建物内部には内壁クロス、床等の汚損・損耗が認められ、特に1階和室の床面が見合わない状態です。保守管理の状態が劣ります。野田市洪水ハザードマップの洪水浸水想定区域内にあります。防蟻の状態が不詳です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,446万円
落札価格
2,858万円
差額 +1,412万円 1.98x
入札人数
18人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
4.3%
基準8.5%
売却基準価額
1,446万円
基準
土地
土地比177% 割高
面積
102.3m²
30.9坪
表面利回り
8.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価100,000円/m²
路線価(推定)80,000円/m²
坪単価264,462円/坪
土地評価総額8,180,800円
基準額
1,446万
土地値
818万
土地比177% 割高

ハザード情報

標高8.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 1,446万 8.5%
2026-04-08 1,446万 8.5%
2026-04-07 1,446万 8.5%
2026-04-06 1,446万 8.5%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県千葉県
市区町村野田市
落札価格28,580,000円 (乖離率 +97.6%)
入札人数18人
緯度/経度35.9238, 139.8837
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-17 18:34
個別詳細取得日時2026-03-23 18:23

千葉県 の市場データ(35件)

この物件
8.5%
県平均
29.3%
-20.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成27年6月 (耐年消化率 50%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 102.26m²
権利・費用
登記面積 180.13m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 150%
買受申出保証金 289万円
買受可能価額 1,157万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 千葉県
土地建物 58.3%
1,960,000円
千葉県銚子市豊里台三丁目1110番地170
95.2m²
土地建物 千葉県
土地建物 79.8%
1,370,000円
千葉県成田市東ノ台1091番地4、1090番地31、1091番地4地先
91.1m²
土地建物 千葉県
土地建物 35.9%
9,790,000円
千葉県富里市七栄字東内野318番地25
293.0m²
土地建物 千葉県
土地建物 6.5%
37,650,000円
千葉県浦安市弁天一丁目6番地915
108.5m² 駅徒歩17分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説