JP EN ZH
物件一覧 > 00000025436
物件一覧 > 茨城県 > 00000025436

土地建物 茨城県神栖市知手中央二丁目3408番地129

00000025436 / 水戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第90号 入札中 掲載中 31 回閲覧
土地建物 茨城県神栖市知手中央二丁目3408番地129
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

共有持分(2分の1)の土地・建物競売物件。建物は築51年で老朽化が著しく、大規模な修繕または解体が必要。占有者(共有者)が居住しており、引渡しには他の共有者との調整と時間・費用を要する高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
リスク要因:
土地・建物ともに共有持分(2分の1)での売却であり、他の共有者との権利調整が必須。占有者(共有者)が居住しており、引渡しに時間と費用がかかる可能性が高い。建物は築51年で経済的耐用年数が満了しており、老朽化が著しく、大規模な修繕または解体が必要。建物内部は汚損・損傷が激しく、犬が放し飼いにされていた形跡がある。土地は市街化調整区域にあり、建築物の用途制限等について行政庁への確認が必要。占有者と連絡が取れない状況。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
172万円
基準
土地
土地比40% 割安
面積
107.5m²
32.5坪
表面利回り
75.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,298,400円
基準額
172万
土地値
430万
土地比40% 割安

ハザード情報

標高8.0m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 107,460円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

8件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 172万 75.0%
2026-05-12 172万 75.0%
2026-05-11 172万 75.0%
2026-05-10 172万 75.0%

物件情報

入札締切2026-06-12 (残り28日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村神栖市
緯度/経度35.8834, 140.7079
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-05-06 18:37
個別詳細取得日時2026-05-06 18:17

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
75.0%
県平均
30.5%
+44.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和49年12月 (耐年消化率 236%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレート葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り その他
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 501.04m²
敷地利用権 所有権・その他
占有者 あり
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 34万円
買受可能価額 138万円
開札期日 2026-06-19
売却決定期日 2026-07-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 茨城県
土地建物 8.4%
14,780,000円
茨城県取手市稲字向原 602番地26
103.3m²
土地建物 茨城県
土地建物 7.8%
16,310,000円
茨城県水戸市元吉田町字塩海道837番地7
106.0m² 駅徒歩25分
マンション 茨城県
マンション 18.1%
4,010,000円
茨城県取手市寺田字原谷 6335番地
60.5m² 駅徒歩6分
土地 茨城県
土地
260,000円
茨城県水戸市吉沼町字荒地1869番2
805.0m² 駅徒歩1分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説