JP EN ZH
物件一覧 > 00000003471
物件一覧 > 新潟県 > 00000003471

土地建物 新潟県糸魚川市大字藤崎字下屋敷 1084番地1

00000003471 / 新潟地方裁判所高田支部 / 令和07年(ケ)第2号 売却済 141 回閲覧
土地建物 新潟県糸魚川市大字藤崎字下屋敷 1084番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、元旅館の建物(物件6)と倉庫(物件7)を含む複数の土地(物件1-5)の一括売却案件です。 建物は老朽化が著しく、債務者の相続人が占有し動産が残置されており、物件1の一部には第三者の未登記所有権主張と無償利用があります。 相続手続きの複雑化、道路越境物、水道引込経路、低い市場性など、投資には複数の高リスク要因が存在します。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(債務者の相続人)による物件6・7の占有と動産の残置があり、引渡しに交渉や手続きが必要となる可能性。物件1の一部(通路部分)について第三者(A)が未登記所有権を主張し、無償で利用しているため、境界や権利関係の紛争リスク。債務者が死亡しており、相続人による相続放棄の熟慮期間中であるため、所有権移転手続きが複雑化する可能性。物件6・7の建物は老朽化が著しく、雨漏りや外壁の腐食など保守管理の状態が劣悪。物件6の建物躯体全体にアスベスト含有の可能性が指摘されており(一部検査では不検出)、追加調査や対策費用が発生するリスク。物件1の土地に設置された看板支柱が国道に越境しており、道路占用許可の取得と占用料の支払いが必要。物件7の水道は物件1の土地を経由しており、独立した引込がないため、将来的なトラブルや費用発生のリスク。物件2・3の土地に海の家資材やボートが残置されており、撤去費用が発生する可能性。競売市場修正率が50%、市場性修正率が40%と低く、需要が乏しい地域に所在するため、換金性が低い。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
212万円
落札価格
231万円
差額 +19万円 1.09x
入札人数
6人
売却日
2026-04-16
売却基準価額
212万円
基準
土地
土地比7% 割安
面積
772.0m²
233.5坪

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額30,880,000円
基準額
212万
土地値
3,088万
土地比7% 割安

ハザード情報

標高4.0m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 212万
2026-04-12 212万
2026-04-11 212万
2026-04-10 212万

物件情報

入札締切2026-04-13
ステータス売却済
都道府県新潟県
市区町村糸魚川市
落札価格2,307,800円 (乖離率 +8.9%)
入札人数6人
緯度/経度37.1209, 138.0369
データ更新日時2026-04-12 18:11
分析日時2026-03-18 18:31
個別詳細取得日時2026-03-23 18:31

新潟県 の市場データ(76件)

近隣平均利回り 32.1%

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和45年7月 (耐年消化率 255%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄骨・木造陸屋根・瓦葺3階建
種類(登記) 旅館・居宅・車庫
間取り その他
延床面積 1732.73m²
権利・費用
登記面積 598.09m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 42万円
買受可能価額 170万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 新潟県
土地建物 66.0%
5,350,000円
新潟県燕市東太田字荒井江西 6059番地1 燕市大曲字長田 367番地4
294.2m²
土地建物 新潟県
土地建物 16.8%
9,630,000円
新潟県上越市木田二丁目 354番地14
135.0m² 駅徒歩11分
土地建物 新潟県
土地建物 52.6%
4,530,000円
新潟県三条市吉田字馬場100番地3
198.7m²
土地建物 新潟県
土地建物
2,420,000円
新潟県南蒲原郡田上町大字田上字本田上 丁2413番地36、丁2413番地14、丁2413番地30、丁2413番地35、丁2413番地37
343.0m² 駅徒歩16分
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説