JP EN ZH
物件一覧 > 00000007145
物件一覧 > 奈良県 > 00000007145

土地 奈良県桜井市大字三輪元馬場方701番8

00000007145 / 奈良地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第20号 売却済 99 回閲覧
土地 奈良県桜井市大字三輪元馬場方701番8
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

奈良県桜井市の宅地。所有者関連法人が未登記の事務所ビルを占有しているが、占有権原は不明で建物は現在空き家です。建物は著しく劣化しており解体が必要な状態です。法定地上権は成立しないと判断されており、土壌汚染の可能性や境界確定の必要性など、買受人には複数のリスクと費用負担が伴います。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
リスク要因:
所有者関連法人が未登記の目的外建物を占有しているが、占有権原が不明であり、建物は現在空き家である。目的外建物は著しく劣化しており、解体が必要となる可能性が高い。土地の正確な地積や境界について専門家による計測が必要である。土地の一部が側溝部分として負担されており、その詳細確認が必要である。敷地内に電柱が存在し、また隣接地を跨いで電柱が存する。土壌汚染の有無及び程度について詳細調査が必要である。競売物件特有の市場性制約があり、買受人には引渡し手続きや建物撤去等の負担が生じる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
254万円
落札価格
470万円
差額 +216万円 1.85x
入札人数
3人
売却日
2026-04-17
落札ベース利回り
3.5%
基準6.5%
売却基準価額
254万円
基準
土地
土地比38% 割安
面積
167.4m²
50.6坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額6,695,200円
基準額
254万
土地値
670万
土地比38% 割安

ハザード情報

標高68.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

16件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-17 254万 6.5%
2026-04-09 254万 6.5%
2026-04-08 254万 6.5%
2026-04-07 254万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-10
ステータス売却済
都道府県奈良県
市区町村桜井市
落札価格4,700,400円 (乖離率 +85.1%)
入札人数3人
緯度/経度34.5289, 135.8392
データ更新日時2026-04-09 18:11
分析日時2026-03-20 12:29
個別詳細取得日時2026-03-25 00:11

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
6.5%
県平均
20.1%
-13.6pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 167.38m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 51万円
買受可能価額 203万円
開札期日 2026-04-17
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 奈良県
土地 6.5%
1,170,000円
奈良県御所市大字柳原156番
1206.0m²
土地 奈良県
土地 6.5%
1,020,000円
奈良県御所市大字柳原114番1
1051.0m²
土地建物 奈良県
土地建物 15.3%
9,190,000円
奈良県桜井市大字西之宮43番地9
117.4m² 駅徒歩2分
土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説