JP EN ZH
物件一覧 > 00000013189
物件一覧 > 徳島県 > 00000013189

土地 徳島県徳島市川内町富久89番1

00000013189 / 徳島地方裁判所本庁 / 令和05年(ケ)第66号 入札中 掲載中 90 回閲覧
土地 徳島県徳島市川内町富久89番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

物件は徳島市川内町の農地(れんこん田)で、約40年前から賃借人が占有しています。競売開始前に第三者への売却があったものの、抵当権未抹消のため買受人に対抗できず、係争リスクがあります。農地法上の買受資格制限があり、洪水・高潮浸水想定区域に位置します。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
農地法による買受資格制限占有者(賃借人)の存在競売開始前の土地売却と抵当権未抹消による係争リスク洪水・高潮浸水想定区域に該当公道へのスロープの占用許可取得が必要
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
273万円
基準
土地
土地比2% 割安
面積
3903.0m²
1180.7坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額156,120,000円
基準額
273万
土地値
15,612万
土地比2% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口252,391人
人口増減率(5年) -3.0% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高-0.4m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 14,787円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 273万 6.5%
2026-05-12 273万 6.5%
2026-05-11 273万 6.5%
2026-05-10 273万 6.5%

物件情報

入札締切2026-06-10 (残り27日)
ステータス入札中
都道府県徳島県
市区町村徳島市
緯度/経度34.1037, 134.5907
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-20 12:32
個別詳細取得日時2026-03-25 00:18

徳島県 の市場データ(21件)

この物件
6.5%
県平均
64.6%
-58.1pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 2235.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 市街化調整区域
買受申出保証金 55万円
買受可能価額 218万円
開札期日 2026-06-17
売却決定期日 2026-07-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 徳島県
土地 6.5%
2,250,000円
徳島県徳島市川内町富久14番
3824.0m²
土地 徳島県
土地 6.5%
3,900,000円
徳島県徳島市川内町富久116番
7578.0m²
土地 徳島県
土地 6.5%
3,130,000円
徳島県徳島市川内町富久32番
3100.0m²
土地建物 徳島県
土地建物 11.1%
13,910,000円
徳島県徳島市名東町三丁目 23番地13
128.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説