JP EN ZH
物件一覧 > 00000010270
物件一覧 > 青森県 > 00000010270

土地建物 青森県八戸市多賀台三丁目 10番地51

00000010270 / 青森地方裁判所八戸支部 / 令和07年(ケ)第32号 売却済 81 回閲覧
土地建物 青森県八戸市多賀台三丁目 10番地51
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、宅地、建物(居宅)、公衆用道路(共有持分9分の1)の一括売却です。 建物は空き家状態ですが、公衆用道路の共有持分のみの取得は使用収益が保証されず、他の共有者との調整が必要な高リスク要因です。 上水道管の第三者名義や設備動作未確認、残置物撤去費用も考慮し、慎重な検討が求められます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
物件2(公衆用道路)は債務者の共有持分9分の1のみが競売対象であり、単独での使用収益が保証されないため、他の共有者との調整や維持管理に関する問題が生じる可能性がある。上水道の引込管が第三者名義であり、継続使用には手続きと所有者への承諾が不要とされているものの、将来的なトラブルの可能性が残る。建物内に家財道具が残置されており、撤去費用が発生する可能性がある。建物設備の動作確認ができておらず、修繕費用が発生する可能性がある。建物は空き家状態であり、長期的な管理が必要となる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,200万円
落札価格
1,368万円
差額 +168万円 1.14x
入札人数
5人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
9.6%
基準11.0%
売却基準価額
1,200万円
基準
土地
土地比274% 割高
面積
109.6m²
33.2坪
表面利回り
11.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,385,600円
基準額
1,200万
土地値
439万
土地比274% 割高

ハザード情報

標高31.8m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 1,200万 11.0%
2026-04-08 1,200万 11.0%
2026-04-07 1,200万 11.0%
2026-04-06 1,200万 11.0%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県青森県
市区町村八戸市
落札価格13,680,000円 (乖離率 +14.0%)
入札人数5人
緯度/経度40.5881, 141.4429
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-15 18:31
個別詳細取得日時2026-03-22 18:16

青森県 の市場データ(34件)

この物件
11.0%
県平均
34.8%
-23.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成29年5月 (耐年消化率 41%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 169.67m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 158.17m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 240万円
買受可能価額 960万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 青森県
土地建物 9.2%
10,566,000円
青森県八戸市大字長苗代字元木19番地16
80.9m²
土地建物 青森県
土地建物
1,739,000円
青森県八戸市大字鮫町字小舟渡平 9番地120
199.2m² 駅徒歩15分
土地建物 青森県
土地建物 61.1%
2,730,000円
青森県八戸市大字大久保字夏川戸13番地2
139.1m² 駅徒歩9分
土地 青森県
土地
3,000,000円
青森県八戸市大字鮫町字山四郎蒔目17番16
4507.0m² 駅徒歩17分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説