JP EN ZH
物件一覧 > 00000011720
物件一覧 > 埼玉県 > 00000011720

土地建物 埼玉県行田市大字持田字砂原 1662番地12

00000011720 / さいたま地方裁判所熊谷支部 / 令和07年(ケ)第72号 売却済 101 回閲覧
土地建物 埼玉県行田市大字持田字砂原 1662番地12
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

行田市に位置する木造2階建ての居宅と宅地の一括競売物件。 所有者が占有しており、引渡命令手続きが必要となる。 建物は築12年で経済的残存耐用年数が短く、修繕や建替えを検討する必要がある。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(所有者)からの引渡し手続きが必要となる。建物は築12年で経済的残存耐用年数が8年程度と短く、将来的な修繕費用や建替え費用が発生する可能性がある。競売物件特有の制約(内覧制限、瑕疵担保責任なし等)がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
844万円
落札価格
1,278万円
差額 +434万円 1.51x
入札人数
10人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
10.3%
基準15.7%
売却基準価額
844万円
基準
土地
土地比80% 割安
面積
110.1m²
33.3坪
表面利回り
15.7%
0%7%10%15%20%
最寄駅
ソシオ流通センター
徒歩14分 (1093m)

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額10,572,480円
基準額
844万
土地値
1,057万
土地比80% 割安

交通アクセス

最寄駅ソシオ流通センター
距離1093m(徒歩14分)
路線秩父鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高19.8m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 844万 15.7%
2026-04-07 844万 15.7%
2026-04-06 844万 15.7%
2026-04-05 844万 15.7%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県埼玉県
市区町村行田市
落札価格12,779,900円 (乖離率 +51.4%)
入札人数10人
緯度/経度36.1289, 139.4321
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 12:50
個別詳細取得日時2026-03-23 18:16

埼玉県 の市場データ(23件)

この物件
15.7%
県平均
16.4%
-0.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成26年4月 (耐年消化率 55%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 110.13m²
権利・費用
登記面積 181.34m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 169万円
買受可能価額 675万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 17.1%
10,024,000円
埼玉県吉川市大字関新田字堤通1141番地、1142番地
142.4m²
土地建物 埼玉県
土地建物 6.5%
50,430,000円
埼玉県熊谷市桜木町一丁目 38番地2
178.2m²
土地建物 埼玉県
土地建物 13.0%
10,110,000円
埼玉県児玉郡上里町大字七本木字京塚東 2789番地26
109.3m²
土地建物 埼玉県
土地建物 45.6%
2,330,000円
埼玉県東松山市大字柏崎字前原 454番地14、454番地19
88.6m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説