JP EN ZH
物件一覧 > 00000011740
物件一覧 > 埼玉県 > 00000011740

土地建物 埼玉県行田市持田一丁目2851番地1

00000011740 / さいたま地方裁判所熊谷支部 / 令和07年(ケ)第55号 売却済 84 回閲覧
土地建物 埼玉県行田市持田一丁目2851番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

埼玉県行田市の木造2階建て居宅と宅地。所有者は既に転居済みだが、法的には占有状態。屋根やカーポートに設置された太陽光パネル、蓄電池に約520万円の残債があり、所有権留保の可能性と返済停止のリスクがある。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
建物に設置された太陽光発電設備、蓄電池、カーポートについて、約520万円の多額の残債があり、債務者による返済が停止している。これらの設備に所有権留保の可能性があり、買受人がその負担を負うリスクがある。建物の一部(壁、玄関ポーチ)に損傷が見られる。占有者は既に転居しているが、法的には所有者が占有している状態であり、引渡命令の手続きが必要となる可能性がある。
滞納額: 5,202,990円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
837万円
落札価格
1,278万円
差額 +441万円 1.53x
入札人数
7人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
9.6%
基準14.6%
売却基準価額
837万円
基準
土地
土地比85% 割安
面積
102.1m²
30.9坪
表面利回り
14.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額9,797,760円
基準額
837万
土地値
980万
土地比85% 割安

ハザード情報

標高20.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 837万 14.6%
2026-04-07 837万 14.6%
2026-04-06 837万 14.6%
2026-04-05 837万 14.6%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県埼玉県
市区町村行田市
落札価格12,780,000円 (乖離率 +52.7%)
入札人数7人
緯度/経度36.1381, 139.4350
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 12:52
個別詳細取得日時2026-03-23 18:17

埼玉県 の市場データ(23件)

この物件
14.6%
県平均
16.4%
-1.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成26年7月 (耐年消化率 55%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 102.06m²
権利・費用
登記面積 171.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 準工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 167万円
買受可能価額 670万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 17.1%
10,024,000円
埼玉県吉川市大字関新田字堤通1141番地、1142番地
142.4m²
土地建物 埼玉県
土地建物 6.5%
50,430,000円
埼玉県熊谷市桜木町一丁目 38番地2
178.2m²
土地建物 埼玉県
土地建物 13.0%
10,110,000円
埼玉県児玉郡上里町大字七本木字京塚東 2789番地26
109.3m²
土地建物 埼玉県
土地建物 45.6%
2,330,000円
埼玉県東松山市大字柏崎字前原 454番地14、454番地19
88.6m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説