JP EN ZH
房产列表 > 00000006064
房产列表 > 鳥取県 > 00000006064

土地建物 鳥取県鳥取市鹿野町河内字上向谷3147番地、3147番地1、3147番地2

00000006064 / 鳥取地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第17号 竞标中 上架中 107 浏览
土地建物 鳥取県鳥取市鹿野町河内字上向谷3147番地、3147番地1、3147番地2
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)
你觉得怎么样?
投票后查看其他人的意见

🤖 AI文件分析

该拍卖物业位于鸟取市鹿野町,包括住宅用地和一栋32年房龄的两层木结构房屋,目前由所有者占用。 建筑物严重老化,可能存在倾斜、落石损坏和地基下沉,需要大规模翻新或重建。 由于接面道路狭窄且为死胡同,交通不便,且存在未登记的储藏室,因此作为高风险投资,需要谨慎决策。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
老化
🏗
重建
风险因素:
建物は築32年で経済的耐用年数を経過し、大規模な修繕が必要。建物に傾きの可能性や地盤沈下の恐れがあり、1階和室の襖が開閉困難。西側隣接の山林から落石があり、外壁に損傷がある。接面道路は舗装が悪く、幅員が不定で、物件付近で行き止まりとなっている。未登記の附属建物(物置)が存在し、交換価値がない。競売物件特有の、内覧不可や引渡し手続きの複雑さ、債務者からの担保責任免除のリスク。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
基准价格
48万日元
基准
土地
土地比7% 低估
面积
163.7m²
49.5坪

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额6,547,600日元
基准额
48万
土地值
655万
土地比7% 低估

人口动态(国势调查)

市区町村人口188,818人
人口增减率(5年) -3.0% 减少
-10%0%+10%

灾害信息

海拔206.1m
洪水风险 安全
泥石流风险 注意

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

38 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-05-13 48万
2026-05-12 48万
2026-05-11 48万
2026-05-10 48万

房产信息

竞标截止2026-05-19 (剩余4天)
状态竞标中
都道府县鳥取県
市区町村鳥取市
纬度/経度35.4145, 134.0184
数据更新时间2026-05-13 18:11
分析时间2026-03-20 13:19
详情获取时间2026-03-25 00:31

鳥取県 的市场数据(5件)

近邻平均收益率 23.0%

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 平成5年11月 (寿命消耗率 150%)
租赁需求 4/25 ☆☆☆☆☆
结构 木造瓦葺2階建
种类(登记) 居宅
户型 その他
建筑总面积 191.69m²
权利与费用
登记面积 388.94m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
地目 宅地
用途地域 第一種中高層住居専用地域
保证金 152万日元
最低买受价 38万日元
开标日期 2026-05-22
卖出决定日 2026-05-22
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 鳥取県
土地建物 26.5%
7,540,000日元
鳥取県鳥取市北園一丁目195番地
166.3m²
土地建物 鳥取県
土地建物 12.0%
10,080,000日元
鳥取県倉吉市西倉吉町字城ノ内227番地13、227番地14
101.0m²
マンション 鳥取県
マンション 6.5%
11,660,000日元
鳥取県鳥取市南吉方一丁目86番地
63.4m²
土地建物 鳥取県
土地建物
2,037,000日元
鳥取県東伯郡琴浦町大字浦安字馬場ノ内338番地
273.0m²
相关文章
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
鳥取県・土地建物・全価格帯 | 3件实绩
平均落札倍率
1.43倍
0.89〜2.19倍范围
平均投标人数
5.7人
落札价格范围
247〜2,227万元
若本物件按平均倍率落札: 686,400日元 (基准价 480,000日元 x 1.43倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
日野郡日野町 276万 247万 0.9倍 1人
米子市 1,016万 2,227万 2.2倍 11人
米子市 704万 852万 1.2倍 5人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp