JP EN ZH
物件一覧 > 00000018052
物件一覧 > 京都府 > 00000018052

土地建物 京都府京都市左京区八瀬秋元町 452番地2

00000018052 / 京都地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第151号 売却済 98 回閲覧
土地建物 京都府京都市左京区八瀬秋元町 452番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

京都市左京区八瀬秋元町の土地と建物(居宅・車庫)の競売物件。債務者兼建物所有者が使用貸借権に基づき占有(現在は空き家)しており、引渡し手続きが必要。境界不明確、違法増築、建物老朽化、浸水リスク、アスベストの可能性など、複数のリスク要因を抱える。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
隣地との境界が不明確である。建物に違法増築があり、建蔽率を超過している。建物は老朽化が著しく、床の軋みや沈みが見られる。経済的残存耐用年数がほぼ満了している。浸水想定区域に位置している。アスベスト使用の可能性が指摘されている。建物所有者による土地の使用貸借権が存在する。土地の地目記載に相違がある(物件目録:雑種地、現況調査報告書・評価書:宅地)。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
574万円
落札価格
478万円
差額 +-96万円 0.83x
入札人数
1人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
25.6%
基準21.3%
売却基準価額
574万円
基準
土地
土地比28% 割安
面積
102.1m²
30.9坪
表面利回り
21.3%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価250,000円/m²
路線価(推定)200,000円/m²
坪単価661,156円/坪
土地評価総額20,420,000円
基準額
574万
土地値
2,042万
土地比28% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,463,723人
人口増減率(5年) -0.8% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高159.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 574万 21.3%
2026-04-08 574万 21.3%
2026-04-07 574万 21.3%
2026-04-06 574万 21.3%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県京都府
市区町村京都市
落札価格4,785,000円 (乖離率 -16.6%)
入札人数1人
緯度/経度35.0840, 135.8183
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-20 14:09
個別詳細取得日時2026-03-24 23:58

京都府 の市場データ(22件)

この物件
21.3%
県平均
19.9%
+1.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和44年12月 (耐年消化率 259%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺地下1階付平家建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 196.20m²
権利・費用
登記面積 152.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 115万円
買受可能価額 459万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 京都府
土地建物 6.5%
15,540,000円
京都府京都市中京区西ノ京池ノ内町 16番地16
71.0m² 駅徒歩5分
土地建物 京都府
土地建物 23.0%
5,630,000円
京都府京都市右京区嵯峨野開町 8番地113、8番地16
108.1m²
土地建物 京都府
土地建物 8.8%
27,270,000円
京都府京都市上京区堀川通寺之内上る三丁目上天神町 631番地7
200.9m²
土地建物 京都府
土地建物 28.4%
3,860,000円
京都府京都市北区鷹峯旧土居町 2番地64
91.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説