JP EN ZH
物件一覧 > 00000018086
物件一覧 > 京都府 > 00000018086

土地建物 京都府京都市上京区堀川通寺之内上る三丁目上天神町 631番地7

00000018086 / 京都地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第83号 入札中 掲載中 68 回閲覧
土地建物 京都府京都市上京区堀川通寺之内上る三丁目上天神町 631番地7
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

京都市上京区の店舗・事務所物件。1階は占有者(株式会社クイーン)が使用借権で、その他は債務者が占有。1階壁に傾きがあり、アスベストの可能性や建築確認の記録不明など、建物に複数の問題がある。再建築時にはセットバックが必要。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(株式会社クイーン)による使用借権での占有があり、債務者も一部を占有しているため、引渡しに時間と費用を要する可能性がある。建物1階の壁に傾きが見られ、構造的な問題の可能性がある。非飛散性アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査と対策が必要となる。建築確認の記録が見当たらず、違法建築の可能性がある。西側道路の幅員が4m未満のため、再建築時にセットバックが必要となる。賃料の支払いが不定期であったと陳述されており、占有関係の解決が複雑化する可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
2,727万円
基準
土地
土地比68% 割安
面積
200.9m²
60.8坪
表面利回り
8.8%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価250,000円/m²
路線価(推定)200,000円/m²
坪単価661,156円/坪
土地評価総額40,176,000円
基準額
2,727万
土地値
4,018万
土地比68% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,463,723人
人口増減率(5年) -0.8% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高63.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 200,880円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 2,727万 8.8%
2026-05-12 2,727万 8.8%
2026-05-11 2,727万 8.8%
2026-05-10 2,727万 8.8%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県京都府
市区町村京都市
緯度/経度35.0365, 135.7512
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 18:31
個別詳細取得日時2026-04-21 18:24

京都府 の市場データ(22件)

この物件
8.8%
県平均
19.9%
-11.1pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和43年11月 (耐年消化率 264%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造陸屋根3階建
種類(登記) 店舗
間取り その他
延床面積 200.88m²
権利・費用
登記面積 74.70m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 商業地域
建ぺい率 80%
容積率 600%
買受申出保証金 545万円
買受可能価額 2,182万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 京都府
土地建物 6.5%
15,540,000円
京都府京都市中京区西ノ京池ノ内町 16番地16
71.0m² 駅徒歩5分
土地建物 京都府
土地建物 28.4%
3,860,000円
京都府京都市北区鷹峯旧土居町 2番地64
91.2m²
土地建物 京都府
土地建物 26.0%
3,900,000円
京都府京都市南区東九条柳下町 14番地29
84.4m²
土地建物 京都府
土地建物 23.0%
5,630,000円
京都府京都市右京区嵯峨野開町 8番地113、8番地16
108.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説