JP EN ZH
物件一覧 > 00000018053
物件一覧 > 京都府 > 00000018053

土地建物 京都府八幡市八幡山田 78番地33

00000018053 / 京都地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第165号 売却済 111 回閲覧
土地建物 京都府八幡市八幡山田 78番地33
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は八幡市八幡山田の宅地と築18年の木造2階建居宅です。所有者が占有していますが、引渡命令制度の利用が可能です。非飛散性アスベストの可能性、土地の一部が市有地である点、汚水枡の蓋欠損がリスク要因です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
非飛散性アスベスト含有建材の可能性があり、専門調査が必要土地の北西角の一部が八幡市所有カーポート下の汚水枡の蓋が欠損所有者による占有があり、引渡命令手続きが必要となる可能性
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
821万円
落札価格
1,850万円
差額 +1,029万円 2.25x
入札人数
19人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
5.3%
基準11.9%
売却基準価額
821万円
基準
土地
土地比105% 適正
面積
81.1m²
24.5坪
表面利回り
11.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額7,789,440円
基準額
821万
土地値
779万
土地比105% 適正

ハザード情報

標高17.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 821万 11.9%
2026-04-08 821万 11.9%
2026-04-07 821万 11.9%
2026-04-06 821万 11.9%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県京都府
市区町村八幡市
落札価格18,503,355円 (乖離率 +125.4%)
入札人数19人
緯度/経度34.8581, 135.7082
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-20 14:09
個別詳細取得日時2026-03-24 23:58

京都府 の市場データ(22件)

この物件
11.9%
県平均
19.9%
-8.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成19年10月 (耐年消化率 86%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 81.14m²
権利・費用
登記面積 102.43m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 164万円
買受可能価額 657万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 京都府
土地建物 9.4%
13,370,000円
京都府宇治市広野町尖山 4番地1191
104.8m²
土地建物 京都府
土地建物 6.5%
15,540,000円
京都府京都市中京区西ノ京池ノ内町 16番地16
71.0m² 駅徒歩5分
土地建物 京都府
土地建物 8.8%
27,270,000円
京都府京都市上京区堀川通寺之内上る三丁目上天神町 631番地7
200.9m²
土地建物 京都府
土地建物 28.4%
3,860,000円
京都府京都市北区鷹峯旧土居町 2番地64
91.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説