JP EN ZH
物件一覧 > 00000001119
物件一覧 > 京都府 > 00000001119

土地建物 京都府綾部市上延町新庄 71番地1

00000001119 / 京都地方裁判所福知山支部 / 令和06年(ケ)第7号 売却済 87 回閲覧
土地建物 京都府綾部市上延町新庄 71番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

競売物件は、所有者が単独で占有する築約9年の木造2階建て居宅です。 土地は土砂災害警戒区域および埋蔵文化財包蔵地に指定されており、再建築には制約があります。 建物には猫による損傷やドアの傾きが見られますが、過去の雨漏りは修理済みです。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土地が土砂災害警戒区域に指定されていること土地が埋蔵文化財包蔵地に指定されていること2項道路に接面しており、セットバックが必要となる可能性があること建物に猫による引っ掻き傷やドアの傾きなどの損傷があること共有者が複数いること(ただし、主要な共有者が単独で占有)
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
573万円
落札価格
536万円
差額 +-37万円 0.94x
入札人数
2人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
35.4%
基準33.1%
売却基準価額
573万円
基準
土地
土地比38% 割安
面積
158.2m²
47.8坪
表面利回り
33.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額15,182,400円
基準額
573万
土地値
1,518万
土地比38% 割安

ハザード情報

標高44.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

16件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 573万 33.1%
2026-04-09 573万 33.1%
2026-04-08 573万 33.1%
2026-04-07 573万 33.1%

物件情報

入札締切2026-04-10
ステータス売却済
都道府県京都府
市区町村綾部市
落札価格5,360,000円 (乖離率 -6.5%)
入札人数2人
緯度/経度35.2996, 135.2336
データ更新日時2026-04-09 18:11
分析日時2026-03-19 18:38
個別詳細取得日時2026-03-24 23:57

京都府 の市場データ(24件)

この物件
33.1%
県平均
23.5%
+9.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成28年3月 (耐年消化率 45%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 158.15m²
権利・費用
登記面積 277.68m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 115万円
買受可能価額 458万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 京都府
土地建物 28.5%
4,800,000円
京都府木津川市南加茂台十三丁目 7番地2
114.1m²
土地建物 京都府
土地建物 9.4%
13,370,000円
京都府宇治市広野町尖山 4番地1191
104.8m²
土地建物 京都府
土地建物 6.5%
15,540,000円
京都府京都市中京区西ノ京池ノ内町 16番地16
71.0m² 駅徒歩5分
土地建物 京都府
土地建物 23.0%
5,630,000円
京都府京都市右京区嵯峨野開町 8番地113、8番地16
108.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説