JP EN ZH
物件一覧 > 00000018059
物件一覧 > 京都府 > 00000018059

土地建物 京都府京都市右京区梅津東構口町 81番地

00000018059 / 京都地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第171号 売却済 107 回閲覧
土地建物 京都府京都市右京区梅津東構口町 81番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

京都市右京区の鉄骨造3階建事務所・居宅。所有者が占有する空き家状態だが、建物は老朽化が著しく、雨漏りや破損箇所が多い。私道負担や浸水想定区域指定、完了検査未了など、複数のリスク要因が存在する。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物が著しく老朽化しており、雨漏りや破損箇所が多い。経済的耐用年数がほぼ満了している。土地に約18㎡の私道負担部分がある。桂川氾濫時の浸水想定区域に指定されている。建築確認は受けているが、完了検査が実施されていない。主要な府道からの直接進入が困難で、北側の私道からのアクセスとなる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
852万円
落札価格
682万円
差額 +-170万円 0.80x
入札人数
2人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
23.6%
基準18.9%
売却基準価額
852万円
基準
土地
土地比32% 割安
面積
134.1m²
40.6坪
表面利回り
18.9%
0%7%10%15%20%
最寄駅
嵐電天神川
徒歩17分 (1364m)

分析データ

土地評価

公示地価250,000円/m²
路線価(推定)200,000円/m²
坪単価661,156円/坪
土地評価総額26,826,000円
基準額
852万
土地値
2,683万
土地比32% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,463,723人
人口増減率(5年) -0.8% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅嵐電天神川
距離1364m(徒歩17分)
路線京福電気鉄道
バス圏

ハザード情報

標高26.8m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 852万 18.9%
2026-04-08 852万 18.9%
2026-04-07 852万 18.9%
2026-04-06 852万 18.9%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県京都府
市区町村京都市
落札価格6,820,000円 (乖離率 -20.0%)
入札人数2人
緯度/経度35.0009, 135.7053
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-20 14:10
個別詳細取得日時2026-03-24 23:58

京都府 の市場データ(24件)

この物件
18.9%
県平均
23.5%
-4.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和50年12月 (耐年消化率 232%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造陸屋根3階建
種類(登記) 事務所・居宅
間取り その他
延床面積 134.13m²
権利・費用
登記面積 88.42m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 170万円
買受可能価額 682万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 京都府
土地建物 6.5%
15,540,000円
京都府京都市中京区西ノ京池ノ内町 16番地16
71.0m² 駅徒歩5分
土地建物 京都府
土地建物 8.8%
27,270,000円
京都府京都市上京区堀川通寺之内上る三丁目上天神町 631番地7
200.9m²
土地建物 京都府
土地建物 28.4%
3,860,000円
京都府京都市北区鷹峯旧土居町 2番地64
91.2m²
土地建物 京都府
土地建物 26.0%
3,900,000円
京都府京都市南区東九条柳下町 14番地29
84.4m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説