JP EN ZH
物件一覧 > 00000018098
物件一覧 > 京都府 > 00000018098

土地建物 京都府木津川市南加茂台十三丁目 7番地2

00000018098 / 京都地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第107号 入札中 掲載中 130 回閲覧
土地建物 京都府木津川市南加茂台十三丁目 7番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

債務者占有の戸建て物件。経済的耐用年数は満了しており、非飛散性アスベスト含有建材の可能性があり専門調査を要する。南加茂台自治会による建築管理・緑地協定に注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
非飛散性アスベスト含有建材の可能性があり、専門調査を要する南加茂台自治会による建築管理協定、緑地協定が存在し、詳細確認が必要
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
480万円
基準
土地
土地比44% 割安
面積
114.1m²
34.5坪
表面利回り
28.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額10,949,760円
基準額
480万
土地値
1,095万
土地比44% 割安

ハザード情報

標高91.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 114,060円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 480万 28.5%
2026-05-12 480万 28.5%
2026-05-11 480万 28.5%
2026-05-10 480万 28.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県京都府
市区町村木津川市
緯度/経度34.7330, 135.8718
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 18:37
個別詳細取得日時2026-04-21 18:24

京都府 の市場データ(22件)

この物件
28.5%
県平均
19.9%
+8.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和63年3月 (耐年消化率 173%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 114.06m²
権利・費用
登記面積 166.91m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 96万円
買受可能価額 384万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 京都府
土地建物 28.4%
3,860,000円
京都府京都市北区鷹峯旧土居町 2番地64
91.2m²
土地建物 京都府
土地建物 9.4%
13,370,000円
京都府宇治市広野町尖山 4番地1191
104.8m²
土地建物 京都府
土地建物 26.0%
3,900,000円
京都府京都市南区東九条柳下町 14番地29
84.4m²
土地建物 京都府
土地建物 6.5%
15,540,000円
京都府京都市中京区西ノ京池ノ内町 16番地16
71.0m² 駅徒歩5分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説