JP EN ZH
物件一覧 > 00000020627
物件一覧 > 宮城県 > 00000020627

土地建物 宮城県石巻市中屋敷一丁目71番地12

00000020627 / 仙台地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第37号 売却済 74 回閲覧
土地建物 宮城県石巻市中屋敷一丁目71番地12
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件3は所有者が占有する木造瓦葺2階建の居宅で、東日本大震災による津波被害の履歴があり、建物全体に傾斜や内外壁の損傷が見られます。アスベスト含有建材の可能性があり、津波・洪水浸水想定区域に位置するため、大規模な修繕または建て替えが必要です。買受人は引渡命令制度を利用可能ですが、建物の状態や立地特性を考慮した慎重な投資判断が求められます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物全体の南側方向への傾斜が認められる。東日本大震災による津波被害の履歴があり、建物内外に浸水を示す汚れや損傷、ひび割れが存在する。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。物件が津波・洪水の浸水想定区域に位置している。占有者(所有者)が現地調査に非協力的であった。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
518万円
落札価格
450万円
差額 +-68万円 0.87x
入札人数
2人
売却日
2026-04-13
落札ベース利回り
49.4%
基準42.9%
入札中のユーザー評価
1票
買い 100%
0% 見送り
入札期間中に集まった匿名投票の結果です(投票受付は終了しています)
売却基準価額
518万円
基準
土地
土地比58% 割安
面積
185.3m²
56.1坪
表面利回り
42.9%
0%7%10%15%20%
最寄駅
石巻あゆみ野
徒歩14分 (1126m)

分析データ

土地評価

公示地価60,000円/m²
路線価(推定)48,000円/m²
坪単価158,677円/坪
土地評価総額8,896,800円
基準額
518万
土地値
890万
土地比58% 割安

交通アクセス

最寄駅石巻あゆみ野
距離1126m(徒歩14分)
路線東日本旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高1.3m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-13 518万 42.9%
2026-03-15 518万 初回

物件情報

入札締切2026-03-24
ステータス売却済
都道府県宮城県
市区町村石巻市
落札価格4,501,000円 (乖離率 -13.2%)
入札人数2人
緯度/経度38.4266, 141.2639
データ更新日時2026-03-23 18:10
分析日時2026-03-15 18:35
個別詳細取得日時2026-03-22 18:20

宮城県 の市場データ(16件)

この物件
42.9%
県平均
17.0%
+25.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成5年4月 (耐年消化率 150%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 371.36m²
権利・費用
登記面積 294.61m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 準工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 104万円
買受可能価額 415万円
開札期日 2026-03-26
売却決定期日 2026-04-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 宮城県
土地建物 40.6%
4,110,000円
宮城県仙台市太白区青山一丁目62番地7
139.1m²
土地建物 宮城県
土地建物 17.4%
11,760,000円
宮城県仙台市太白区八木山南三丁目12番地6
170.4m² 駅徒歩14分
土地建物 宮城県
土地建物 33.5%
5,574,000円
宮城県牡鹿郡女川町指ケ浜字指ケ浜65番地12
155.4m²
土地建物 宮城県
土地建物 8.1%
22,588,000円
宮城県富谷市成田七丁目26番地99
152.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説