JP EN ZH
物件一覧 > 00000020603
物件一覧 > 宮城県 > 00000020603

土地建物 宮城県宮城郡利府町加瀬字十三塚132番地3

00000020603 / 仙台地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第20号 売却済 242 回閲覧
土地建物 宮城県宮城郡利府町加瀬字十三塚132番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は債務者(所有者)が占有する空き家で、建物は著しく老朽化し、北側に傾斜の可能性があり、アスベスト含有建材の懸念があります。室内には大量のゴミが堆積し、敷地は雑草や樹木が繁茂し近隣住民から苦情が出ています。引渡命令の申立てが必要ですが、解体・再築も有効な利用方法と評価されています。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
リスク要因:
建物が全体的に北側に傾斜している可能性が高い。建物1階に大量のゴミが堆積しており、著しく荒廃している。敷地内の雑草や樹木が繁茂し、特に北側の樹木が接道に覆い被さり近隣住民から苦言を呈されている。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。建物は経年劣化が著しく、保守管理の状態が劣る。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
302万円
落札価格
452万円
差額 +150万円 1.50x
入札人数
5人
売却日
2026-03-27
落札ベース利回り
32.3%
基準48.5%
入札中のユーザー評価
1票
買い 100%
0% 見送り
入札期間中に集まった匿名投票の結果です(投票受付は終了しています)
売却基準価額
302万円
基準
土地
土地比52% 割安
面積
121.7m²
36.8坪
表面利回り
48.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価60,000円/m²
路線価(推定)48,000円/m²
坪単価158,677円/坪
土地評価総額5,842,560円
基準額
302万
土地値
584万
土地比52% 割安

ハザード情報

標高50.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

11件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-03-27 302万 48.5%
2026-03-24 302万 48.5%
2026-03-23 302万 48.5%
2026-03-22 302万 48.5%

物件情報

入札締切2026-03-24
ステータス売却済
都道府県宮城県
市区町村宮城郡利府町
落札価格4,520,000円 (乖離率 +49.9%)
入札人数5人
緯度/経度38.3219, 140.9967
データ更新日時2026-03-23 18:10
分析日時2026-03-15 18:35
個別詳細取得日時2026-03-22 18:19

宮城県 の市場データ(16件)

この物件
48.5%
県平均
17.0%
+31.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成5年9月 (耐年消化率 150%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 121.72m²
権利・費用
登記面積 201.05m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 60万円
買受可能価額 241万円
開札期日 2026-03-26
売却決定期日 2026-04-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 宮城県
土地建物 17.4%
11,760,000円
宮城県仙台市太白区八木山南三丁目12番地6
170.4m² 駅徒歩14分
土地建物 宮城県
土地建物 40.6%
4,110,000円
宮城県仙台市太白区青山一丁目62番地7
139.1m²
土地建物 宮城県
土地建物 8.1%
22,588,000円
宮城県富谷市成田七丁目26番地99
152.5m²
土地建物 宮城県
土地建物 10.9%
10,836,000円
宮城県大崎市古川字本鹿島70番地28
98.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説