JP EN ZH
物件一覧 > 00000002700
物件一覧 > 新潟県 > 00000002700

土地建物 新潟県三条市鶴田一丁目110番地5

00000002700 / 新潟地方裁判所三条支部 / 令和07年(ケ)第28号 入札中 掲載中 112 回閲覧
土地建物 新潟県三条市鶴田一丁目110番地5
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

新潟地方裁判所三条支部で競売される物件1〜6の一括売却案件です。 建物は占有者が使用借権で占有しており、土地の一部は隣地所有者と共有の通路として利用されています。 下水道が未整備で道路が狭いなどのリスクがありますが、建物自体は通常の維持管理状態です。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
占有者が使用借権で占有しており、引渡しに時間と費用がかかる可能性があります。物件3〜5の土地は東側隣地所有者と共有の雑種地であり、未舗装の通路として利用されています。下水道が整備されておらず、処理区域外であるため、別途浄化槽等の設置・維持管理が必要です。道路の幅員が狭く、行き止まりであるため、車両の通行や緊急車両のアクセスに制約がある可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
565万円
基準
土地
土地比105% 適正
面積
134.1m²
40.6坪
表面利回り
28.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
保内
徒歩23分 (1836m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,365,600円
基準額
565万
土地値
537万
土地比105% 適正

交通アクセス

最寄駅保内
距離1836m(徒歩23分)
バス圏

ハザード情報

標高8.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 134,140円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

42件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 565万 28.5%
2026-05-12 565万 28.5%
2026-05-11 565万 28.5%
2026-05-10 565万 28.5%

物件情報

入札締切2026-05-22 (残り8日)
ステータス入札中
都道府県新潟県
市区町村三条市
緯度/経度37.6397, 138.9939
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-02 18:35
個別詳細取得日時2026-04-02 18:16

新潟県 の市場データ(76件)

この物件
28.5%
県平均
32.1%
-3.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成6年10月 (耐年消化率 145%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK
延床面積 134.14m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 222.35m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 113万円
買受可能価額 452万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 新潟県
土地建物 52.6%
4,530,000円
新潟県三条市吉田字馬場100番地3
198.7m²
土地建物 新潟県
土地建物
870,000円
新潟県三条市上大浦字高山 1511番地1
139.1m²
土地建物 新潟県
土地建物 66.5%
4,750,000円
新潟県三条市北新保一丁目 1225番地36、1225番地32、1225番地35、1225番地13
263.4m² 駅徒歩7分
土地 新潟県
土地 6.5%
2,560,000円
新潟県三条市北四日町1189番3
233.7m² 駅徒歩7分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説