JP EN ZH
物件一覧 > 00000010336
物件一覧 > 青森県 > 00000010336

土地建物 青森県十和田市東十二番町42番地6

00000010336 / 青森地方裁判所八戸支部 / 令和07年(ケ)第37号 入札中 掲載中 116 回閲覧
土地建物 青森県十和田市東十二番町42番地6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

十和田市東十二番町に位置する居宅・車庫付き宅地。現在空き家だが、上水道管が隣接地を通過する可能性やアスベスト含有建材の疑いがある。築33年で経済的残存耐用年数が短く、将来的な修繕・建替え費用を考慮する必要がある。

🏠
占有状況
なし
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
アスベスト含有建材の可能性があり、専門調査と対策費用が必要となるリスク。上水道の個人管が隣接地(42番5)に埋設されている可能性があり、将来的なトラブルや修繕時の問題が生じるリスク。道路から敷地が約1m高いため、造成費用やアクセス改善費用が発生する可能性。建物は築33年で経済的残存耐用年数が12年と短く、大規模修繕や建替えの検討が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
509万円
基準
土地
土地比110% 適正
面積
116.2m²
35.2坪
表面利回り
27.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,648,400円
基準額
509万
土地値
465万
土地比110% 適正

ハザード情報

標高68.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 116,210円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

36件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 509万 27.4%
2026-05-12 509万 27.4%
2026-05-11 509万 27.4%
2026-05-10 509万 27.4%

物件情報

入札締切2026-06-11 (残り28日)
ステータス入札中
都道府県青森県
市区町村十和田市
緯度/経度40.6194, 141.2209
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-08 18:31
個別詳細取得日時2026-04-08 18:15

青森県 の市場データ(34件)

この物件
27.4%
県平均
34.8%
-7.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成5年2月 (耐年消化率 150%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木・鉄筋コンクリート造亜鉛メッキ鋼板葺地下1階付平家建
種類(登記) 居宅・車庫
間取り その他
延床面積 116.21m²
権利・費用
登記面積 214.38m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 102万円
買受可能価額 407万円
開札期日 2026-06-17
売却決定期日 2026-07-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 青森県
土地建物 62.6%
1,571,000円
青森県十和田市大字三本木字東小稲 174番地116
82.0m²
土地 青森県
土地
420,000円
青森県十和田市大字藤島字藤島59番1
497.4m²
土地建物 青森県
土地建物 9.2%
10,566,000円
青森県八戸市大字長苗代字元木19番地16
80.9m²
土地建物 青森県
土地建物
445,000円
青森県青森市浪岡大字浪岡字林本114番地4
113.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説