JP EN ZH
物件一覧 > 00000010341
物件一覧 > 青森県 > 00000010341

土地建物 青森県八戸市大字白銀町字三島上38番地2,38番地11

00000010341 / 青森地方裁判所八戸支部 / 令和06年(ケ)第39号 入札中 掲載中 111 回閲覧
土地建物 青森県八戸市大字白銀町字三島上38番地2,38番地11
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は土地と店舗・居宅・倉庫からなる複合物件。債務者が一部を占有し、占用人が1階事務室等約50㎡を占有しており、6か月の明渡し猶予期間がある。占用人による設備設置費用500万円の請求やアスベストの可能性など、引渡しと費用に関するリスクが高い。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
賃借人が建物の一部(1階事務室等約50㎡)を占有しており、代金納付日から6か月の明渡し猶予期間がある。賃借人が設置した冷凍庫・冷蔵庫(費用500万円)について、所有者との合意がないため、引渡し時に紛争となる可能性がある。建物にアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。所有者も建物の一部(店舗・居宅)及び土地を占有しており、引渡しに時間と費用を要する可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,242万円
基準
土地
土地比62% 割安
面積
501.6m²
151.7坪
表面利回り
48.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額20,063,200円
基準額
1,242万
土地値
2,006万
土地比62% 割安

ハザード情報

標高24.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 501,580円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

36件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,242万 48.5%
2026-05-12 1,242万 48.5%
2026-05-11 1,242万 48.5%
2026-05-10 1,242万 48.5%

物件情報

入札締切2026-06-11 (残り28日)
ステータス入札中
都道府県青森県
市区町村八戸市
緯度/経度40.5194, 141.5402
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-08 18:32
個別詳細取得日時2026-04-08 18:15

青森県 の市場データ(34件)

この物件
48.5%
県平均
34.8%
+13.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成5年12月 (耐年消化率 150%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 店舗 倉庫 居宅
間取り その他
延床面積 747.68m²
権利・費用
登記面積 635.65m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 248万円
買受可能価額 994万円
開札期日 2026-06-17
売却決定期日 2026-07-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 青森県
土地建物 9.2%
10,566,000円
青森県八戸市大字長苗代字元木19番地16
80.9m²
土地建物 青森県
土地建物
1,739,000円
青森県八戸市大字鮫町字小舟渡平 9番地120
199.2m² 駅徒歩15分
土地建物 青森県
土地建物 61.1%
2,730,000円
青森県八戸市大字大久保字夏川戸13番地2
139.1m² 駅徒歩9分
土地 青森県
土地
3,000,000円
青森県八戸市大字鮫町字山四郎蒔目17番16
4507.0m² 駅徒歩17分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説