JP EN ZH
物件一覧 > 00000009894
物件一覧 > 愛媛県 > 00000009894

土地建物 愛媛県越智郡上島町生名 3309番地

00000009894 / 松山地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第65号 入札中 掲載中 127 回閲覧
土地建物 愛媛県越智郡上島町生名 3309番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

越智郡上島町の宅地と老朽化した居宅(空き家)の競売物件。 所有者が占有するが、建物は雨漏りや屋根材欠落があり、敷地には放置車両や多数の動産が残置されている。 離島の立地で生活利便性に乏しく、アスベスト調査の必要性や引渡し費用等のリスクがある。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物が老朽化しており、雨漏りや屋根材の欠落がある。未登記の附属建物(物置)が存在する。敷地内に放置車両や多数の動産が残置されており、撤去費用が発生する可能性がある。敷地への直接進入が困難な箇所があり、土地利用に制約がある。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査が必要。離島の立地で生活利便施設が乏しく、居住環境に難がある。占有者は所有者だが、空き家状態であり、引渡しに時間や費用がかかる可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
75万円
基準
土地
土地比24% 割安
面積
77.7m²
23.5坪

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,106,400円
基準額
75万
土地値
311万
土地比24% 割安

ハザード情報

標高1.8m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

36件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 75万
2026-05-12 75万
2026-05-11 75万
2026-05-10 75万

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県愛媛県
市区町村越智郡上島町
緯度/経度34.2748, 133.1731
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-08 18:44
個別詳細取得日時2026-04-08 18:17

愛媛県 の市場データ(22件)

近隣平均利回り 25.7%

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和50年3月 (耐年消化率 232%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 軽量鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 77.66m²
権利・費用
登記面積 222.42m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 15万円
買受可能価額 60万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-06-18
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛媛県
土地建物 30.6%
8,600,000円
愛媛県松山市山越三丁目 1099番地5
219.7m²
土地建物 愛媛県
土地建物 8.0%
12,975,000円
愛媛県今治市片山一丁目 403番地11
86.3m²
土地建物 愛媛県
土地建物 21.4%
11,870,000円
愛媛県今治市松木字次尾 376番地5
211.4m²
土地建物 愛媛県
土地建物 47.5%
2,780,000円
愛媛県新居浜市中村松木二丁目 1287番地3
110.1m² 駅徒歩12分
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説