JP EN ZH
物件一覧 > 00000010218
物件一覧 > 茨城県 > 00000010218

土地建物 茨城県土浦市上坂田字発耕地1397番地、1396番地

00000010218 / 水戸地方裁判所土浦支部 / 令和07年(ケ)第65号 入札中 掲載中 72 回閲覧
土地建物 茨城県土浦市上坂田字発耕地1397番地、1396番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者と関連会社が使用借権で占有する老朽化した建物群と、廃棄物投棄や越境のある土地から構成されます。土壌汚染の可能性や再建築制限があり、高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土地1に建築資材、廃材、土砂等の廃棄物が放置され、約6m四方の穴に廃棄物が投棄されている。土壌汚染の可能性があり、詳細調査が必要。物件3(主たる建物)は築90年以上で老朽化が著しく、雨漏り、床の緩み、内壁の亀裂が複数箇所にあり、大規模な修繕が必要。物件4(居宅)も経年劣化に加え、壁に穴や亀裂があり、補修が必要。物件1土地上の車庫兼資材置場が隣地に越境している。物件3附属建物符号3の一部を関連会社が使用借権で占有しており、買受人に対抗できない。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,176万円
基準
土地
土地比173% 割高
面積
169.8m²
51.4坪
表面利回り
17.3%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額6,792,800円
基準額
1,176万
土地値
679万
土地比173% 割高

ハザード情報

標高27.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 169,820円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

32件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,176万 17.3%
2026-05-12 1,176万 17.3%
2026-05-11 1,176万 17.3%
2026-05-10 1,176万 17.3%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村土浦市
緯度/経度36.1171, 140.1678
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-12 18:31
個別詳細取得日時2026-04-12 18:16

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
17.3%
県平均
30.5%
-13.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成6年11月 (耐年消化率 145%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦・亜鉛メッキ鋼板葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り その他
権利・費用
登記面積 1429.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 235万円
買受可能価額 941万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 茨城県
土地建物 8.4%
14,780,000円
茨城県取手市稲字向原 602番地26
103.3m²
土地建物 茨城県
土地建物 7.8%
16,310,000円
茨城県水戸市元吉田町字塩海道837番地7
106.0m² 駅徒歩25分
マンション 茨城県
マンション 18.1%
4,010,000円
茨城県取手市寺田字原谷 6335番地
60.5m² 駅徒歩6分
マンション 茨城県
マンション 7.6%
9,980,000円
茨城県牛久市ひたち野西三丁目 27番地9
62.9m² 駅徒歩5分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説