JP EN ZH
物件一覧 > 00000010207
物件一覧 > 茨城県 > 00000010207

土地建物 茨城県土浦市神立町字前山3432番地31

00000010207 / 水戸地方裁判所土浦支部 / 令和07年(ケ)第50号 売却済 101 回閲覧
土地建物 茨城県土浦市神立町字前山3432番地31
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

土浦市神立町の戸建住宅(土地250.56㎡、建物111.00㎡)の競売物件です。 元配偶者が使用借権により占有しており、引渡命令手続きが必要となります。建物は経年劣化とペットによる損傷があり、補修を要します。 法定地上権や買受人が負担する他人の権利はなく、主要なリスクは占有者からの引渡しと建物修繕費用です。

🏠
占有状況
賃借人
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
元配偶者が使用借権により占有しており、引渡命令手続きが必要となる可能性があります。建物は計画的な保守管理がされておらず、経年劣化やペットによる損傷があり、補修費用が発生する可能性があります。付帯設備の動作確認ができておらず、作動の可否が不明です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
937万円
落札価格
1,530万円
差額 +593万円 1.63x
入札人数
13人
売却日
2026-04-17
落札ベース利回り
8.7%
基準14.2%
売却基準価額
937万円
基準
土地
土地比211% 割高
面積
111.0m²
33.6坪
表面利回り
14.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,440,000円
基準額
937万
土地値
444万
土地比211% 割高

ハザード情報

標高27.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

16件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-17 937万 14.2%
2026-04-09 937万 14.2%
2026-04-08 937万 14.2%
2026-04-07 937万 14.2%

物件情報

入札締切2026-04-10
ステータス売却済
都道府県茨城県
市区町村土浦市
落札価格15,300,773円 (乖離率 +63.3%)
入札人数13人
緯度/経度36.1114, 140.2200
データ更新日時2026-04-09 18:11
分析日時2026-03-16 18:35
個別詳細取得日時2026-03-22 18:26

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
14.2%
県平均
30.5%
-16.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成21年1月 (耐年消化率 77%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 111.00m²
権利・費用
登記面積 250.56m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 187万円
買受可能価額 750万円
開札期日 2026-04-17
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 茨城県
土地建物 8.4%
14,780,000円
茨城県取手市稲字向原 602番地26
103.3m²
土地建物 茨城県
土地建物 7.8%
16,310,000円
茨城県水戸市元吉田町字塩海道837番地7
106.0m² 駅徒歩25分
マンション 茨城県
マンション 18.1%
4,010,000円
茨城県取手市寺田字原谷 6335番地
60.5m² 駅徒歩6分
マンション 茨城県
マンション 7.6%
9,980,000円
茨城県牛久市ひたち野西三丁目 27番地9
62.9m² 駅徒歩5分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説