JP EN ZH
物件一覧 > 00000010227
物件一覧 > 茨城県 > 00000010227

土地建物 茨城県土浦市西根南一丁目1952番地2

00000010227 / 水戸地方裁判所土浦支部 / 令和07年(ケ)第28号 入札中 掲載中 93 回閲覧
土地建物 茨城県土浦市西根南一丁目1952番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、土地と建物4件からなる一括売却物件です。建物は経済的耐用年数を経過し、一部に雨漏り跡や未登記増築の可能性があります。関係者が使用借権により占有しており、引渡しには引渡命令の手続きが必要です。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者による使用借権があり、引渡しに時間と費用を要する可能性があります。物件2建物内の電子ブレーカーが第三者の所有物であり、撤去されない可能性があります。物件4建物に雨漏り跡があり、修繕費用が発生する可能性があります。物件2建物の一部に未登記増築の可能性があり、将来的な法的手続きや費用が発生する可能性があります。物件4建物の庇が物件1土地に越境している可能性があり、境界問題に発展する可能性があります。建物の新築等には暗渠水路管理者からの許可が必要となります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,148万円
基準
土地
土地比103% 適正
面積
277.7m²
84.0坪
表面利回り
29.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
荒川沖
徒歩20分 (1596m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額11,107,600円
基準額
1,148万
土地値
1,111万
土地比103% 適正

交通アクセス

最寄駅荒川沖
距離1596m(徒歩20分)
バス圏

ハザード情報

標高24.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 277,690円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

32件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,148万 29.0%
2026-05-12 1,148万 29.0%
2026-05-11 1,148万 29.0%
2026-05-10 1,148万 29.0%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村土浦市
緯度/経度36.0449, 140.1634
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-12 18:31
個別詳細取得日時2026-04-12 18:16

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
29.0%
県平均
30.5%
-1.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和39年2月 (耐年消化率 282%)
賃貸需要スコア 11/25 ★★☆☆☆
構造 軽量鉄骨・鉄骨・木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 作業所 事務所 車庫
間取り その他
延床面積 692.64m²
権利・費用
登記面積 639.35m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種低層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 150%
買受申出保証金 230万円
買受可能価額 918万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 茨城県
土地建物 8.4%
14,780,000円
茨城県取手市稲字向原 602番地26
103.3m²
土地建物 茨城県
土地建物 7.8%
16,310,000円
茨城県水戸市元吉田町字塩海道837番地7
106.0m² 駅徒歩25分
マンション 茨城県
マンション 18.1%
4,010,000円
茨城県取手市寺田字原谷 6335番地
60.5m² 駅徒歩6分
マンション 茨城県
マンション 7.6%
9,980,000円
茨城県牛久市ひたち野西三丁目 27番地9
62.9m² 駅徒歩5分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説