JP EN ZH
物件一覧 > 00000049757
物件一覧 > 千葉県 > 00000049757

土地建物 千葉県市川市下貝塚二丁目496番地4

00000049757 / 千葉地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第444号 入札中 掲載中 66 回閲覧
土地建物 千葉県市川市下貝塚二丁目496番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

市川市に位置する築18年の4LDK戸建住宅。所有者家族が占有中。 1階トイレの機能不全、室内散乱、浄化槽使用、埋蔵文化財包蔵地指定等のリスクあり。 再建築は可能と見込まれるが、競売特有のリスクと物件の状態を考慮した慎重な検討が必要。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
1階トイレの機能不全(水が流せない)室内が生活用品で散乱しており、床・壁の状態が確認困難下水道が整備されておらず、浄化槽を使用埋蔵文化財包蔵地(木戸口遺跡)に指定されており、開発行為に制限が生じる可能性建物は築18年で、経済的残存耐用年数が約10年と評価されている駐車スペース側の竪樋の一部破損、壁紙や床材に経年相応の損耗あり競売物件特有の瑕疵担保責任なし、内覧制限等のリスク
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,249万円
基準
土地
土地比63% 割安
面積
96.0m²
29.1坪
表面利回り
9.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価260,000円/m²
路線価(推定)208,000円/m²
坪単価687,602円/坪
土地評価総額19,978,400円
基準額
1,249万
土地値
1,998万
土地比63% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口496,676人
人口増減率(5年) -0.5% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高23.0m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 96,050円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,249万 9.2%
2026-05-12 1,249万 9.2%
2026-05-11 1,249万 9.2%
2026-05-10 1,249万 9.2%

物件情報

入札締切2026-05-27 (残り13日)
ステータス入札中
都道府県千葉県
市区町村市川市
緯度/経度35.7439, 139.9437
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-20 18:47
個別詳細取得日時2026-04-20 18:21

千葉県 の市場データ(49件)

この物件
9.2%
県平均
26.1%
-16.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成18年5月 (耐年消化率 91%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK ※1階和室は小上りとなっている。
延床面積 96.05m²
権利・費用
登記面積 99.90m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 250万円
買受可能価額 999万円
開札期日 2026-06-03
売却決定期日 2026-06-17
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 千葉県
土地建物 79.8%
1,370,000円
千葉県成田市東ノ台1091番地4、1090番地31、1091番地4地先
91.1m²
土地建物 千葉県
土地建物 31.6%
4,000,000円
千葉県野田市西三ケ尾字倉ノ橋481番地32 野田市三ツ堀字箕ノ輪433番地92
105.2m²
土地建物 千葉県
土地建物 15.4%
7,700,000円
千葉県我孫子市湖北台四丁目14番地30
98.7m² 駅徒歩10分
土地建物 千葉県
土地建物 9.4%
13,530,000円
千葉県野田市光葉町三丁目35番地5
105.6m² 駅徒歩12分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説