JP EN ZH
物件一覧 > 00000023319
物件一覧 > 愛知県 > 00000023319

マンション 愛知県大府市桜木町四丁目 14番地1

00000023319 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第166号 入札中 掲載中 72 回閲覧
マンション 愛知県大府市桜木町四丁目 14番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、共有持分売却の土地(物件2)と区分所有建物(物件1)の一括売却です。 物件2には長期地上権が設定され、物件全体が市街化調整区域に位置し、建築制限があります。 建物は過去に床上浸水があり、カビや汚れ、アスベスト含有建材の可能性など、複数のリスク要因が存在します。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
物件2は共有持分売却であり、買受人が単独で使用収益できるとは限りません。物件2の土地には、独立行政法人水資源機構による101年間の地上権が設定されています。物件は市街化調整区域内にあり、原則として建物の建築や再建築には愛知県知事の許可が必要です。平成12年の東海豪雨で床上浸水しており、床の一部に濡れた跡や、結露によるカビ、壁・床・天井の汚れ・傷みがあります。建築年からアスベスト含有建材使用の可能性があり、留意が必要です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
810万円
基準
土地
土地比105% 適正
面積
88.0m²
26.6坪
表面利回り
13.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
南加木屋
徒歩13分 (1069m)

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額7,744,000円
基準額
810万
土地値
774万
土地比105% 適正

交通アクセス

最寄駅南加木屋
距離1069m(徒歩13分)
路線名古屋鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高38.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 88,000円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 810万 13.0%
2026-05-12 810万 13.0%
2026-05-11 810万 13.0%
2026-05-10 810万 13.0%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県愛知県
市区町村大府市
緯度/経度34.9859, 136.9181
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 19:10
個別詳細取得日時2026-04-20 18:27

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
13.0%
県平均
15.4%
-2.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成10年3月 (耐年消化率 60%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK バルコニー 有(南西側約13m2) 専用庭 有(南西側約41m2)
1階
総戸数 31戸
延床面積 88.00m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 88.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 29,900円/月
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 162万円
買受可能価額 648万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-03
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 17.4%
7,130,000円
愛知県春日井市黒鉾町字黒鉾 63番地19
103.1m²
土地 愛知県
土地 6.5%
525,000円
愛知県田原市赤羽根町大道浦12番1
1404.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
970,000円
愛知県豊橋市石巻本町字池田5番
991.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
702,000円
愛知県瀬戸市本郷町267番
482.0m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説