JP EN ZH
物件一覧 > 00000023325
物件一覧 > 愛知県 > 00000023325

マンション 愛知県豊明市栄町南舘 175番地

00000023325 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第200号 期間終了 終了 99 回閲覧
マンション 愛知県豊明市栄町南舘 175番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、土地の共有持分と築約45年のマンション4階の専有部分(3DK)の競売物件です。所有者(破産管財人)が占有し、約11万円の管理費等滞納があります。エレベーターなし、室内損傷、旧式設備、アスベストの可能性など、複数のリスク要因が存在します。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
建物は築約45年で経済的残存耐用年数を満了しており、老朽化が進行している。エレベーターがなく、4階部分であるため、高齢者や子育て世帯には不便で需要層が限定される。室内には壁のクロス剥がれ、流し台の化粧材損傷、台所のタイル焦げ跡等の傷み・汚損がある。電気・ガス・水道が停止しており、復旧に費用がかかる可能性がある。アスベスト含有建材使用の可能性があり、改修時に追加費用が発生するリスクがある。浴室のバランス型風呂釜は旧式であり、操作性や利便性が低い。建物内に残置物があり、撤去費用が発生する可能性がある。
滞納額: 109,304円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
179万円
基準
土地
土地比46% 割安
面積
44.3m²
13.4坪
表面利回り
29.7%
0%7%10%15%20%
最寄駅
中京競馬場前
徒歩10分 (762m)

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額3,897,520円
基準額
179万
土地値
390万
土地比46% 割安

交通アクセス

最寄駅中京競馬場前
距離762m(徒歩10分)
路線名古屋鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高50.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 44,290円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 179万 29.7%
2026-05-12 179万 29.7%
2026-05-11 179万 29.7%
2026-05-10 179万 29.7%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り-1日)
ステータス期間終了
都道府県愛知県
市区町村豊明市
緯度/経度35.0549, 136.9787
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 19:10
個別詳細取得日時2026-04-20 18:27

愛知県 の市場データ(29件)

この物件
29.7%
県平均
17.8%
+11.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和56年3月 (耐年消化率 96%)
賃貸需要スコア 21/25 ★★★★☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3DK バルコニーあり(南西開口部)
4階
総戸数 15戸
延床面積 44.29m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 44.29m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 27,622円/月
法規・入札
用途地域 準工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 36万円
買受可能価額 143万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-03
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物
1,491,000円
愛知県新城市井代字大貝津 89番地、50番地2
167.5m² 駅徒歩11分
土地 愛知県
土地 6.5%
525,000円
愛知県田原市赤羽根町大道浦12番1
1404.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
970,000円
愛知県豊橋市石巻本町字池田5番
991.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
702,000円
愛知県瀬戸市本郷町267番
482.0m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説