JP EN ZH
物件一覧 > 00000004894
物件一覧 > 群馬県 > 00000004894

土地建物 群馬県邑楽郡大泉町朝日四丁目 714番地13

00000004894 / 前橋地方裁判所太田支部 / 令和06年(ケ)第72号 売却済 101 回閲覧
土地建物 群馬県邑楽郡大泉町朝日四丁目 714番地13
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

築3年の居宅と宅地(物件1)が所有者占有のまま競売される。別途、共有持分(10分の1)の宅地(物件2)は地域のゴミ集積所として利用されており、単独利用は困難。公共下水道・都市ガス未整備、壁の軽微な損傷、競売特有の制約があるため、投資には注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
物件2は共有持分(10分の1)であり、地域のゴミ集積所として使用されており、買受人が単独で使用収益できない可能性がある。公共の下水道および都市ガス配管が整備されていないため、浄化槽の設置・維持管理費用や、ガス利用のための代替設備(プロパンガス等)の費用が発生する。建物に壁の穴があるとの所有者陳述があり、潜在的な修繕リスクがある。競売物件特有の、売主の協力が得られない、内覧制限、引渡し手続きの必要性、担保責任なしといった制約がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,372万円
落札価格
1,807万円
差額 +435万円 1.32x
入札人数
10人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
8.7%
基準11.4%
売却基準価額
1,372万円
基準
土地
土地比262% 割高
面積
130.8m²
39.6坪
表面利回り
11.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,232,800円
基準額
1,372万
土地値
523万
土地比262% 割高

ハザード情報

標高27.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,372万 11.4%
2026-04-14 1,372万 11.4%
2026-04-13 1,372万 11.4%
2026-04-12 1,372万 11.4%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県群馬県
市区町村邑楽郡大泉町
落札価格18,068,000円 (乖離率 +31.7%)
入札人数10人
緯度/経度36.2525, 139.4198
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-17 18:31
個別詳細取得日時2026-03-22 18:32

群馬県 の市場データ(46件)

この物件
11.4%
県平均
29.3%
-17.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和4年1月 (耐年消化率 18%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 130.82m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 253.99m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 274万円
買受可能価額 1,098万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 群馬県
土地建物 10.4%
12,370,000円
群馬県富岡市富岡字大国塚道東631番地1
106.8m² 駅徒歩11分
土地建物 群馬県
土地建物 36.1%
4,290,000円
群馬県前橋市石倉町字宿西 685番地1、686番地1
129.2m²
土地建物 群馬県
土地建物 6.5%
530,000円
群馬県沼田市利根町大原字大成木689番地1
土地建物 群馬県
土地建物 45.0%
13,280,000円
群馬県前橋市鶴光路町 369番地1
498.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説