JP EN ZH
物件一覧 > 00000002520
物件一覧 > 福岡県 > 00000002520

土地建物 福岡県飯塚市大日寺字〆尾12番地1

00000002520 / 福岡地方裁判所飯塚支部 / 令和07年(ケ)第21号 入札中 掲載中 77 回閲覧
土地建物 福岡県飯塚市大日寺字〆尾12番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、土地1筆と老朽化した共同住宅2棟(計7戸中3戸賃貸中、4戸空室)から構成されます。 賃借中の3戸は最先の賃借権を有し、更新後の対抗力があるため、買受人は立ち退き交渉や引渡命令手続きが必要です。 建物は築51年で経済的残存耐用年数が0年と評価されており、大規模な修繕または建て替えが不可欠な高リスク物件です。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
既存賃借権の対抗力: 物件2の2室、物件3の1室に最先の賃借権があり、更新後の買受人への対抗力があるため、立ち退きが困難。建物の老朽化: 物件2及び3は築約51年で経済的残存耐用年数が0年と評価され、全体的に老朽化が著しく、特に物件3の外階段は危険な状態。大規模な修繕または建て替えが必要。土地の一部が通路利用: 物件1の土地の一部が近隣者の通路として事実上利用されており、利用制限や将来的な紛争のリスクがある。境界標の未確認: 物件1の土地において境界標が確認できず、将来的な境界紛争のリスクがある。設備の状態不明: 建物付属設備の動作確認ができておらず、使用可否が不明。競売特有のリスク: 売主の協力が得られない、内覧不可、引渡命令手続きの必要性、瑕疵担保責任なし。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
321万円
基準
土地
土地比30% 割安
面積
164.6m²
49.8坪
表面利回り
61.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価80,000円/m²
路線価(推定)64,000円/m²
坪単価211,570円/坪
土地評価総額10,536,960円
基準額
321万
土地値
1,054万
土地比30% 割安

ハザード情報

標高28.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 164,640円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 321万 61.5%
2026-05-12 321万 61.5%
2026-05-11 321万 61.5%
2026-05-10 321万 61.5%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県福岡県
市区町村飯塚市
緯度/経度33.6386, 130.6526
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 18:39
個別詳細取得日時2026-04-21 18:25

福岡県 の市場データ(52件)

この物件
61.5%
県平均
22.6%
+38.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和50年11月 (耐年消化率 232%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 共同住宅
間取り 2DK
延床面積 371.27m²
権利・費用
登記面積 802.82m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 64万円
買受可能価額 257万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物 55.0%
2,130,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下314番地4
97.7m²
土地建物 福岡県
土地建物 95.8%
17,240,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下317番地4、316番地7、314番地3、316番地6、316番地3、314番地2、315番地8、316番地2
1375.9m²
土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 24.1%
3,960,000円
福岡県大牟田市大字橘字堂ノ后 816番地3
79.5m² 駅徒歩14分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説