JP EN ZH
物件一覧 > 00000004469
物件一覧 > 三重県 > 00000004469

土地建物 三重県伊勢市上地町字川西3102番地30

00000004469 / 津地方裁判所伊勢支部 / 令和07年(ケ)第13号 入札中 掲載中 80 回閲覧
土地建物 三重県伊勢市上地町字川西3102番地30
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

伊勢市上地町字川西の宅地と事務所・店舗(鉄骨造平家建)の競売物件。 現在、占有者が使用借権に基づいて占有しており、引渡し手続きが必要。 土壌汚染の可能性が指摘されているが未調査であり、競売物件特有のリスクを考慮する必要がある。

🏠
占有状況
賃借人
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
占有者による使用借権に基づく占有があり、引渡しに時間と費用を要する可能性がある。土壌汚染の可能性が指摘されているが、詳細な調査は行われていない。競売物件特有の制約(情報不足、瑕疵担保責任なし等)が存在する。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,381万円
基準
土地
土地比339% 割高
面積
102.0m²
30.8坪
表面利回り
8.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,079,200円
基準額
1,381万
土地値
408万
土地比339% 割高

ハザード情報

標高12.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 101,980円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,381万 8.9%
2026-05-12 1,381万 8.9%
2026-05-11 1,381万 8.9%
2026-05-10 1,381万 8.9%

物件情報

入札締切2026-05-15 (残り1日)
ステータス入札中
都道府県三重県
市区町村伊勢市
緯度/経度34.5026, 136.6580
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 19:16
個別詳細取得日時2026-04-23 18:17

三重県 の市場データ(18件)

この物件
8.9%
県平均
28.5%
-19.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和3年3月 (耐年消化率 23%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 鉄骨造セメント屋根平家建
種類(登記) 事務所
間取り その他
権利・費用
登記面積 363.65m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 276万円
買受可能価額 1,105万円
開札期日 2026-05-22
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 三重県
土地建物 10.4%
12,570,000円
三重県鈴鹿市池田町字下り長1050番地39
108.5m² 駅徒歩19分
土地建物 三重県
土地建物 10.2%
14,290,000円
三重県四日市市中川原一丁目732番地11
121.0m²
土地建物 三重県
土地建物 11.4%
15,130,000円
三重県桑名市大字森忠字長坂1140番地1
143.9m² 駅徒歩8分
土地建物 三重県
土地建物 75.4%
10,170,000円
三重県四日市市山田町字狐久保5653番地11
639.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説