JP EN ZH
物件一覧 > 00000004463
物件一覧 > 三重県 > 00000004463

土地建物 三重県度会郡玉城町佐田字寺田1194番地32

00000004463 / 津地方裁判所伊勢支部 / 令和07年(ケ)第11号 売却済 131 回閲覧
土地建物 三重県度会郡玉城町佐田字寺田1194番地32
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件1(土地)と物件2(建物)の一括売却案件。建物は築3年の居宅で、所有者の元妻が5人の未成年子と共に使用借権に基づき占有中。引渡命令の申立てが必要となる可能性があり、占有者との交渉や法的手続きに時間と費用を要するリスクがある。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(所有者の元妻)が5人の未成年の子供と共に居住しており、使用借権を主張している。引渡命令の申立てが必要となる可能性があり、占有者との交渉や法的手続きに時間と費用がかかるリスクがある。所有者の元妻が、養育費代わりに住宅ローンを支払う約束で居住していると主張しており、複雑な背景がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,336万円
落札価格
2,100万円
差額 +764万円 1.57x
入札人数
5人
売却日
2026-04-24
落札ベース利回り
7.5%
基準11.8%
売却基準価額
1,336万円
基準
土地
土地比255% 割高
面積
130.8m²
39.6坪
表面利回り
11.8%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,233,200円
基準額
1,336万
土地値
523万
土地比255% 割高

ハザード情報

標高17.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-24 1,336万 11.8%
2026-04-16 1,336万 11.8%
2026-04-15 1,336万 11.8%
2026-04-14 1,336万 11.8%

物件情報

入札締切2026-04-17
ステータス売却済
都道府県三重県
市区町村度会郡玉城町
落札価格21,000,000円 (乖離率 +57.2%)
入札人数5人
緯度/経度34.4946, 136.6364
データ更新日時2026-04-16 18:11
分析日時2026-03-27 13:12
個別詳細取得日時2026-03-27 18:17

三重県 の市場データ(18件)

この物件
11.8%
県平均
28.5%
-16.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和5年8月 (耐年消化率 14%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 5LDK+畳スペース+ファミリークローゼット+土間収納
延床面積 130.83m²
権利・費用
登記面積 192.02m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 267万円
買受可能価額 1,069万円
開札期日 2026-04-24
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 三重県
土地建物 10.4%
12,570,000円
三重県鈴鹿市池田町字下り長1050番地39
108.5m² 駅徒歩19分
土地建物 三重県
土地建物 10.2%
14,290,000円
三重県四日市市中川原一丁目732番地11
121.0m²
土地建物 三重県
土地建物 8.9%
13,810,000円
三重県伊勢市上地町字川西3102番地30
102.0m²
土地建物 三重県
土地建物 11.4%
15,130,000円
三重県桑名市大字森忠字長坂1140番地1
143.9m² 駅徒歩8分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説