JP EN ZH
物件一覧 > 00000004780
物件一覧 > 三重県 > 00000004780

土地建物 三重県四日市市中川原一丁目732番地11

00000004780 / 津地方裁判所四日市支部 / 令和07年(ケ)第50号 入札中 掲載中 98 回閲覧
土地建物 三重県四日市市中川原一丁目732番地11
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

四日市市に位置する土地・建物の一括競売物件。土地は債務者の両親と共有、建物は債務者が使用借権で占有中だが連絡不能。隣地との境界不明瞭、車両進入時の越境、水道・下水道の共用など、権利関係や利用上の課題が複数存在する。引渡しには時間と費用を要する可能性があり、購入後の追加調査や交渉が必要な中級者向け投資物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
占有者(債務者)が連絡不能であり、不動産の引渡しに時間と費用を要する可能性がある。土地の所有権が債務者の両親との共有であり、債務者は使用借権で占有しているため、権利関係が複雑。隣接地との境界が不明瞭であり、測量や境界確定が必要となる可能性がある。車両進入時に隣接地への越境が必要となる可能性があり、隣地所有者との協議が必要。上水道メーターが隣接地と共用されており、新規設置費用や隣地所有者との協議が必要となる可能性がある。都市ガス引込状況が不明であり、利用開始に追加費用が発生する可能性がある。下水道も隣接地と共用されており、隣地所有者との協議が必要となる可能性がある。未登記の附属建物(便所)が存在し、将来的に登記費用が発生する可能性がある。建物の維持管理状態が「劣る」と評価されており、修繕費用が発生する可能性がある。公衆用道路と物件1土地の間に水路が介在し、公共物使用許可の更新状況が不明。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,429万円
基準
土地
土地比295% 割高
面積
121.0m²
36.6坪
表面利回り
10.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,840,800円
基準額
1,429万
土地値
484万
土地比295% 割高

ハザード情報

標高4.9m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 121,020円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,429万 10.2%
2026-05-12 1,429万 10.2%
2026-05-11 1,429万 10.2%
2026-05-10 1,429万 10.2%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県三重県
市区町村四日市
緯度/経度34.9672, 136.6065
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-22 19:23
個別詳細取得日時2026-04-21 18:23

三重県 の市場データ(18件)

この物件
10.2%
県平均
28.5%
-18.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成29年1月 (耐年消化率 41%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 121.02m²
権利・費用
登記面積 200.88m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 286万円
買受可能価額 1,143万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 三重県
土地建物 75.4%
10,170,000円
三重県四日市市山田町字狐久保5653番地11
639.0m²
土地建物 三重県
土地建物 10.4%
12,570,000円
三重県鈴鹿市池田町字下り長1050番地39
108.5m² 駅徒歩19分
土地建物 三重県
土地建物 8.9%
13,810,000円
三重県伊勢市上地町字川西3102番地30
102.0m²
土地建物 三重県
土地建物 11.4%
15,130,000円
三重県桑名市大字森忠字長坂1140番地1
143.9m² 駅徒歩8分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説