JP EN ZH
物件一覧 > 00000020981
物件一覧 > 兵庫県 > 00000020981

マンション 兵庫県神戸市須磨区一ノ谷町一丁目2番地3

00000020981 / 神戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第134号 入札中 掲載中 69 回閲覧
マンション 兵庫県神戸市須磨区一ノ谷町一丁目2番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

神戸市須磨区の築53年マンションの一室。所有者が占有中だが、管理費等24万円超の滞納あり。 室内は著しく汚損・損傷しており、洗面所の床に穴、黒カビ、ヤニ汚れが目立つ。大規模な改修が必要。 アスベスト含有建材の可能性や土砂災害警戒区域に位置するリスクがあり、将来的な追加費用や注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
管理費等の多額の滞納あり建物内部の著しい汚損と損傷(洗面所の床に穴、黒カビ、ヤニ汚れ)アスベスト含有建材使用の可能性あり一部土砂災害警戒区域に所在近い将来の大規模修繕工事予定あり(追加費用発生の可能性)バルコニー物入れの内部未確認
滞納額: 246,340円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
196万円
基準
土地
土地比19% 割安
面積
75.0m²
22.7坪
表面利回り
45.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価170,000円/m²
路線価(推定)136,000円/m²
坪単価449,586円/坪
土地評価総額10,204,080円
基準額
196万
土地値
1,020万
土地比19% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,525,152人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高56.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 75,030円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

18件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 196万 45.9%
2026-05-12 196万 45.9%
2026-05-11 196万 45.9%
2026-05-10 196万 45.9%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県兵庫県
市区町村神戸市
緯度/経度34.6439, 135.1047
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-26 19:04
個別詳細取得日時2026-04-26 18:19

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
45.9%
県平均
25.9%
+20.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和48年4月 (耐年消化率 113%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK バルコニー南東向き
1階
延床面積 75.03m²
権利・費用
登記面積 75.03m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 24,634円/月
法規・入札
買受申出保証金 39万円
買受可能価額 157万円
開札期日 2026-05-26
売却決定期日 2026-06-16
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 兵庫県
マンション 9.9%
8,980,000円
兵庫県宝塚市川面六丁目 312番地1
73.9m²
マンション 兵庫県
マンション 8.4%
1,870,000円
兵庫県尼崎市武庫之荘一丁目 121番地
13.1m² 駅徒歩6分
マンション 兵庫県
マンション 6.5%
24,440,000円
兵庫県宝塚市雲雀丘山手一丁目 11番地7
120.9m²
マンション 兵庫県
マンション 10.2%
1,680,000円
兵庫県尼崎市南武庫之荘二丁目 238番地2
14.3m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説