JP EN ZH
物件一覧 > 00000007053
物件一覧 > 青森県 > 00000007053

土地建物 青森県弘前市大字松森町95番地1

00000007053 / 青森地方裁判所弘前支部 / 令和06年(ケ)第23号 入札中 掲載中 87 回閲覧
土地建物 青森県弘前市大字松森町95番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が占有する老朽化した元スーパーマーケットです。複数の建物が合体し境界が不明確な上、アスベスト含有の可能性や洪水リスクがあります。再建築には複雑な問題解決が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物は築45-47年と老朽化しており、経済的残存耐用年数は0年です。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査が必要です。複数の建物が合体し、境界が不明確なため、再建築や利用に複雑な問題が生じる可能性があります。建物の一部(看板)が歩道上空に越境しています。内部に目的外動産が残置されています。洪水想定浸水区域内に位置しています。競売物件特有の制約(内覧制限、売主の非協力、瑕疵担保責任なし)があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
825万円
基準
土地
土地比82% 割安
面積
250.6m²
75.8坪
表面利回り
36.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
弘前東高前
徒歩7分 (558m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額10,024,000円
基準額
825万
土地値
1,002万
土地比82% 割安

交通アクセス

最寄駅弘前東高前
距離558m(徒歩7分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高45.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 250,600円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 825万 36.5%
2026-05-12 825万 36.5%
2026-05-11 825万 36.5%
2026-05-10 825万 36.5%

物件情報

入札締切2026-06-09 (残り26日)
ステータス入札中
都道府県青森県
市区町村弘前市
緯度/経度40.5920, 140.4818
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 18:32
個別詳細取得日時2026-04-27 18:17

青森県 の市場データ(34件)

この物件
36.5%
県平均
34.8%
+1.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和55年6月 (耐年消化率 209%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅・店舗
間取り その他
延床面積 2422.90m²
権利・費用
登記面積 151.28m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 商業地域
建ぺい率 80%
容積率 400%
買受申出保証金 165万円
買受可能価額 660万円
開札期日 2026-06-16
売却決定期日 2026-07-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 青森県
土地建物
435,000円
青森県弘前市大字笹舘字市原51番地2
198.1m²
土地 青森県
土地
244,000円
青森県弘前市大字福村字早稲田50番6
428.0m²
土地建物 青森県
土地建物 9.2%
10,566,000円
青森県八戸市大字長苗代字元木19番地16
80.9m²
土地 青森県
土地
1,241,000円
青森県弘前市大字福村字早稲田52番1
1846.0m² 駅徒歩17分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説