JP EN ZH
物件一覧 > 00000005842
物件一覧 > 愛知県 > 00000005842

土地建物 愛知県豊川市東上町北岡 18番地2、17番地6

00000005842 / 名古屋地方裁判所豊橋支部 / 令和07年(ケ)第34号 入札中 掲載中 84 回閲覧
土地建物 愛知県豊川市東上町北岡 18番地2、17番地6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

物件7は築約47年の店舗兼住居で、占有者が賃借人として使用中。引渡命令後6ヶ月の明渡し猶予期間がある。 建物は雨漏り、床の傾斜、害獣侵入など老朽化が著しく、大規模な修繕費用が必要。 土地は市街化調整区域にあり、境界不明確、隣地からの水道管、道路への看板越境など、権利関係や公法上の規制に多くの問題がある高リスク物件。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
占有者による6ヶ月間の明渡し猶予期間建物が築約47年で老朽化しており、雨漏り、床の傾斜、壁の剥離、害獣・害虫の侵入など、大規模な修繕が必要隣地との境界が不明確であり、測量・協議が必要市街化調整区域、河川保全区域、土砂災害警戒区域、洪水浸水想定区域内に位置し、開発・再建築に厳しい制限がある水道管が隣地を通っており、隣地所有者との協議または新たな配管工事が必要敷地内の電柱使用料の引き継ぎに関する協議が必要看板が道路に越境している可能性があり、撤去費用や法的対応が必要駐車場利用に関する権利関係が不明確
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
775万円
基準
土地
土地比42% 割安
面積
208.4m²
63.0坪
表面利回り
32.3%
0%7%10%15%20%
最寄駅
江島
徒歩5分 (361m)

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額18,339,200円
基準額
775万
土地値
1,834万
土地比42% 割安

交通アクセス

最寄駅江島
距離361m(徒歩5分)
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高20.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 208,400円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 775万 32.3%
2026-05-12 775万 32.3%
2026-05-11 775万 32.3%
2026-05-10 775万 32.3%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県愛知県
市区町村豊川市
緯度/経度34.8663, 137.4384
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 18:55
個別詳細取得日時2026-04-27 18:21

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
32.3%
県平均
15.4%
+16.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和53年6月 (耐年消化率 218%)
賃貸需要スコア 21/25 ★★★★☆
構造 鉄骨造スレートぶき平家建
種類(登記) 店舗
間取り その他
権利・費用
登記面積 76.05m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 155万円
買受可能価額 620万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-17
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 17.4%
7,130,000円
愛知県春日井市黒鉾町字黒鉾 63番地19
103.1m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 8.2%
19,810,000円
愛知県北名古屋市久地野戌亥 48番地1
135.6m² 駅徒歩17分
土地建物 愛知県
土地建物 21.2%
7,420,000円
愛知県春日井市上田楽町字西島 362番地4、362番地6
131.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説