JP EN ZH
物件一覧 > 00000012777
物件一覧 > 神奈川県 > 00000012777

土地建物 神奈川県伊勢原市笠窪字谷戸473番地4

00000012777 / 横浜地方裁判所小田原支部 / 令和07年(ケ)第112号 売却済 86 回閲覧
土地建物 神奈川県伊勢原市笠窪字谷戸473番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件は伊勢原市笠窪に位置する築2年の軽量鉄骨造2階建居宅と宅地です。所有者が占有しており、法定地上権や買受人が負担する他人の権利はなしとされています。競売物件特有のリスクはあるものの、比較的新しく権利関係も明確な物件です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
宅地造成等工事規制区域に指定されており、将来的な開発や大規模な改築に許可や追加費用が発生する可能性。土地の北東隅に電柱が存在し、敷地利用に一部制約がある。競売物件であるため、内覧機会が限定され、契約不適合責任(瑕疵担保責任)が免除される。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
2,128万円
落札価格
3,564万円
差額 +1,436万円 1.67x
入札人数
19人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
3.9%
基準6.5%
売却基準価額
2,128万円
基準
土地
土地比148% 割高
面積
99.6m²
30.1坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
鶴巻温泉
徒歩10分 (800m)

分析データ

土地評価

公示地価180,000円/m²
路線価(推定)144,000円/m²
坪単価476,032円/坪
土地評価総額14,339,520円
基準額
2,128万
土地値
1,434万
土地比148% 割高

交通アクセス

最寄駅鶴巻温泉
距離800m(徒歩10分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高29.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 2,128万 6.5%
2026-04-08 2,128万 6.5%
2026-04-07 2,128万 6.5%
2026-04-06 2,128万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村伊勢原市
落札価格35,640,818円 (乖離率 +67.5%)
入札人数19人
緯度/経度35.3875, 139.2807
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-17 18:37
個別詳細取得日時2026-03-23 18:27

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
6.5%
県平均
14.9%
-8.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和6年3月 (耐年消化率 9%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 軽量鉄骨造陸屋根2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK
延床面積 99.58m²
権利・費用
登記面積 122.13m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 426万円
買受可能価額 1,702万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-04-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物 10.1%
29,650,000円
神奈川県厚木市下川入字七ノ域428番地1、429番地2
249.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説