JP EN ZH
物件一覧 > 00000007107
物件一覧 > 神奈川県 > 00000007107

土地建物 神奈川県座間市南栗原五丁目4091番地13

00000007107 / 横浜地方裁判所相模原支部 / 令和07年(ケ)第54号 売却済 73 回閲覧
土地建物 神奈川県座間市南栗原五丁目4091番地13
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、築8年の木造2階建(4LDK)で、所有者が占有しています。土地は旗竿状で敷地内段差があり、複数の地役権と法定地上権の負担があります。第一種低層住居専用地域に位置しますが、埋蔵文化財包蔵地でもあります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
物件1および2に通行・水道管埋設のための地役権が設定されている。土地が旗竿状であり、敷地内に段差がある。埋蔵文化財包蔵地に指定されており、将来的な開発に制約が生じる可能性がある。建物内部の目視確認が動産により不十分な部分がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,516万円
落札価格
2,311万円
差額 +795万円 1.52x
入札人数
7人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
5.0%
基準7.7%
売却基準価額
1,516万円
基準
土地
土地比109% 適正
面積
96.9m²
29.3坪
表面利回り
7.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価180,000円/m²
路線価(推定)144,000円/m²
坪単価476,032円/坪
土地評価総額13,950,720円
基準額
1,516万
土地値
1,395万
土地比109% 適正

ハザード情報

標高47.5m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

14件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 1,516万 7.7%
2026-04-07 1,516万 7.7%
2026-04-06 1,516万 7.7%
2026-04-05 1,516万 7.7%

物件情報

入札締切2026-04-08
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村座間市
落札価格23,108,088円 (乖離率 +52.4%)
入札人数7人
緯度/経度35.4716, 139.4169
データ更新日時2026-04-07 18:11
分析日時2026-03-20 13:46
個別詳細取得日時2026-03-23 18:29

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
7.7%
県平均
14.9%
-7.2pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成30年6月 (耐年消化率 36%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 96.88m²
権利・費用
登記面積 131.58m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 303万円
買受可能価額 1,213万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物 10.1%
29,650,000円
神奈川県厚木市下川入字七ノ域428番地1、429番地2
249.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説