JP EN ZH
物件一覧 > 00000012775
物件一覧 > 神奈川県 > 00000012775

土地建物 神奈川県平塚市田村一丁目5619番地1、5619番地2

00000012775 / 横浜地方裁判所小田原支部 / 令和07年(ケ)第101号 売却済 115 回閲覧
土地建物 神奈川県平塚市田村一丁目5619番地1、5619番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者(破産管財人)が占有する工場・事務所・居宅で、建物は築約56年と老朽化が著しい。 未登記増築、完了検査未交付、建蔽率超過、アスベストの可能性、土壌汚染の懸念、PCB不明など、多数の法的・環境リスクを抱える。 埋蔵文化財包蔵地指定や水害ハザード区域内である点も考慮すると、投資には高リスクと多大な費用を伴う。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
未登記増築部分があり、建築基準法違反及び建蔽率超過の可能性が高い。建築確認申請はされているが、完了検査済証が未交付である。建物にアスベストが使用されている可能性があり、調査・除去費用が発生する可能性がある。過去の金属加工による薬品使用のため、土壌汚染が存在する可能性が否定できない。屋上の変電施設について、PCBの有無が不明であり、屋上へのアクセスも困難である。埋蔵文化財包蔵地に指定されており、建築時に試掘・発掘調査が必要となる可能性がある。平塚市の水害ハザードマップの浸水想定区域内に位置している。建物は全体的に経年劣化が著しく、雨漏りや動物の糞による汚損など、多数の損傷がある。経済的価値のない古い工場設備が残置されており、撤去費用が発生する可能性がある。樹木の枝葉が隣接地に越境している。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,827万円
落札価格
2,525万円
差額 +698万円 1.38x
入札人数
11人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
26.9%
基準37.1%
売却基準価額
1,827万円
基準
土地
土地比22% 割安
面積
565.5m²
171.1坪
表面利回り
37.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価180,000円/m²
路線価(推定)144,000円/m²
坪単価476,032円/坪
土地評価総額81,439,200円
基準額
1,827万
土地値
8,144万
土地比22% 割安

ハザード情報

標高8.8m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 1,827万 37.1%
2026-04-08 1,827万 37.1%
2026-04-07 1,827万 37.1%
2026-04-06 1,827万 37.1%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県神奈川県
市区町村平塚市
落札価格25,254,343円 (乖離率 +38.2%)
入札人数11人
緯度/経度35.3665, 139.3603
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-17 18:36
個別詳細取得日時2026-03-23 18:27

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
37.1%
県平均
14.9%
+22.2pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和45年1月 (耐年消化率 255%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄骨造陸屋根スレート葺2階建
種類(登記) 工場 事務所 居宅
間取り 工場・事務所など
延床面積 1077.10m²
権利・費用
登記面積 214.28m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 準工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 365万円
買受可能価額 1,462万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-04-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物 22.1%
6,110,000円
神奈川県平塚市大島字一町地924番地5
112.6m²
土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説