JP EN ZH
物件一覧 > 00000061984
物件一覧 > 大阪府 > 00000061984

土地建物 大阪府寝屋川市音羽町165番地18

00000061984 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第374号 売却済 77 回閲覧
土地建物 大阪府寝屋川市音羽町165番地18
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件は寝屋川市音羽町の3階建て木造住宅で、所有者が家族と共に居住中です。建物には経年劣化や一部視認困難な箇所があり、アスベストや土壌汚染の可能性も指摘されています。競売物件特有のリスクを考慮し、詳細な調査と引渡し手続きが必要な投資案件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要です。建物内部の一部は占有者の家財により視認できず、損傷の可能性が残ります。経年劣化による建物の損耗、壁紙の剥離や汚れ、タバコ臭が確認されています。土壌汚染の可能性は低いとされていますが、確実な情報を得るには専門調査が必要です。競売物件特有の、売主の非協力や内覧制限、引渡し手続きの必要性、担保責任の免除といったリスクがあります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,037万円
落札価格
1,951万円
差額 +914万円 1.88x
入札人数
17人
売却日
2026-04-14
落札ベース利回り
7.1%
基準13.4%
売却基準価額
1,037万円
基準
土地
土地比75% 割安
面積
115.4m²
34.9坪
表面利回り
13.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
香里園
徒歩13分 (1073m)

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額13,849,200円
基準額
1,037万
土地値
1,385万
土地比75% 割安

交通アクセス

最寄駅香里園
距離1073m(徒歩13分)
やや遠い

ハザード情報

標高3.9m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

13件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-14 1,037万 13.4%
2026-04-06 1,037万 13.4%
2026-04-05 1,037万 13.4%
2026-04-04 1,037万 13.4%

物件情報

入札締切2026-04-07
ステータス売却済
都道府県大阪府
市区町村寝屋川市
落札価格19,510,000円 (乖離率 +88.1%)
入札人数17人
緯度/経度34.7765, 135.6249
データ更新日時2026-04-06 18:11
分析日時2026-03-20 12:26
個別詳細取得日時2026-03-25 00:01

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
13.4%
県平均
19.8%
-6.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成19年1月 (耐年消化率 86%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき3階建
種類(登記) 居宅・車庫
間取り 4LDK+車庫
延床面積 115.41m²
権利・費用
登記面積 64.22m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 207万円
買受可能価額 830万円
開札期日 2026-04-14
売却決定期日 2026-04-27
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 大阪府
土地建物 21.4%
7,610,000円
大阪府河内長野市美加の台七丁目229番地24
136.0m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 9.9%
13,110,000円
大阪府堺市北区北花田町三丁37番地17
108.1m²
土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説