JP EN ZH
物件一覧 > 00000007136
物件一覧 > 奈良県 > 00000007136

土地建物 奈良県大和郡山市小泉町1086番地114

00000007136 / 奈良地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第39号 売却済 108 回閲覧
土地建物 奈良県大和郡山市小泉町1086番地114
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

大和郡山市小泉町の宅地・居宅(木造瓦葺2階建、築約25年)の競売物件です。 所有者が空き家として占有中ですが、建物は全体的に損傷・汚損が著しく、保守管理状態は劣悪です。 市街化調整区域に位置し、土壌汚染やアスベスト等の不明確なリスクも存在するため、詳細調査と多額の改修費用が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物全体に損傷・汚損、破損箇所、壁のクラック、天井のシミ、屋根裏からの液体漏れ跡が散見され、保守管理状態が劣悪です。市街化調整区域に所在するため、建築や再建築に制限がある可能性があります。土壌汚染の有無および程度、アスベスト等の有害物質の使用の有無が不明であり、専門調査が必要です。地盤の耐震性、耐久力、地耐力について現地調査では不明とされています。所有者が空き家として占有していますが、引渡しを受けるためには引渡命令等の法的手続きが必要となる可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
324万円
落札価格
330万円
差額 +6万円 1.02x
入札人数
1人
売却日
2026-04-17
落札ベース利回り
31.1%
基準31.6%
売却基準価額
324万円
基準
土地
土地比95% 割安
面積
85.5m²
25.8坪
表面利回り
31.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
大和小泉
徒歩6分 (489m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額3,418,000円
基準額
324万
土地値
342万
土地比95% 割安

交通アクセス

最寄駅大和小泉
距離489m(徒歩6分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高51.6m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

16件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-17 324万 31.6%
2026-04-09 324万 31.6%
2026-04-08 324万 31.6%
2026-04-07 324万 31.6%

物件情報

入札締切2026-04-10
ステータス売却済
都道府県奈良県
市区町村大和郡山市
落札価格3,300,000円 (乖離率 +1.9%)
入札人数1人
緯度/経度34.6229, 135.7583
データ更新日時2026-04-09 18:11
分析日時2026-03-20 12:29
個別詳細取得日時2026-03-25 00:11

奈良県 の市場データ(13件)

この物件
31.6%
県平均
20.1%
+11.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成3年10月 (耐年消化率 159%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 85.45m²
権利・費用
登記面積 85.45m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 400%
買受申出保証金 65万円
買受可能価額 259万円
開札期日 2026-04-17
売却決定期日 2026-05-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 奈良県
土地建物 27.8%
4,740,000円
奈良県大和郡山市小泉町4番地75
109.7m² 駅徒歩14分
土地建物 奈良県
土地建物 41.5%
2,850,000円
奈良県奈良市南紀寺町四丁目2番地12
98.5m² 駅徒歩12分
土地建物 奈良県
土地建物 33.7%
4,330,000円
奈良県奈良市三松ヶ丘510番地101
121.7m² 駅徒歩16分
土地建物 奈良県
土地建物 6.5%
18,450,000円
奈良県奈良市中山町1763番地7
98.4m² 駅徒歩17分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説