JP EN ZH
房产列表 > 00000011330
房产列表 > 岩手県 > 00000011330

土地建物 岩手県久慈市本町一丁目45番地

00000011330 / 盛岡地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第55号 已售 116 浏览
土地建物 岩手県久慈市本町一丁目45番地
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

久慈市本町该商业地产(1块土地,2栋建筑)严重老化,有火灾和水灾损坏,接近拆除期限。多名租户占用房产,部分为口头合同,可能需要大量时间和费用进行驱逐。法律风险包括侵占、可能超出建筑覆盖率以及其中一栋建筑的法定地上权,投资者需谨慎评估此高风险投资。

🏠
占用状况
租户
🚨
风险评分
5/5
🔧
建筑状况
需拆除
🏗
重建
不明
风险因素:
建物は老朽化が著しく、火災・浸水被害箇所があり、解体時期が近い。複数の賃借人が占有しており、一部は口頭契約。引渡しに時間と費用を要する可能性が高い。物件の一部(看板、配管、室外機、アンテナ等)が隣接地や公道に越境している可能性があり、撤去費用や交渉が必要。物件3には法定地上権が成立しており、土地利用権の調整が必要。物件3は建蔽率超過の可能性がある。アスベスト含有の可能性は否定できない。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
101万日元
成交价
400万日元
差额 +299万日元 3.96x
竞标人数
6人
成交日期
2026-04-24
基准价格
101万日元
基准
土地
土地比8% 低估
面积
297.5m²
90.0坪
最近车站
久慈
步行3分钟 (237m)

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额11,898,400日元
基准额
101万
土地值
1,190万
土地比8% 低估

交通出行

最近车站久慈
距离237m(步行3分钟)
近站(步行5分钟以内)

灾害信息

海拔5.1m
洪水风险
泥石流风险

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

23 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-24 101万
2026-04-16 101万
2026-04-15 101万
2026-04-14 101万

房产信息

竞标截止2026-04-17
状态已售
都道府县岩手県
市区町村久慈市
成交价格4,000,005日元 (乖离率 +296.0%)
竞标人数6人
纬度/経度40.1882, 141.7709
数据更新时间2026-04-16 18:11
分析时间2026-03-25 01:05
详情获取时间2026-03-25 00:43

岩手県 的市场数据(13件)

近邻平均收益率 39.5%

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 昭和56年2月 (寿命消耗率 205%)
租赁需求 19/25 ★★★☆☆
结构 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
种类(登记) 店舗
户型 その他
建筑总面积 600.69m²
权利与费用
登记面积 400.61m²
土地权利 所有権
占用者 あり
法规与竞标信息
用途地域 商業地域
建蔽率 80%
容积率 400%
保证金 20万日元
最低买受价 81万日元
开标日期 2026-04-24
卖出决定日 2026-05-13
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

土地建物 岩手県
土地建物
1,930,000日元
岩手県久慈市湊町第14地割40番地3
185.7m²
土地建物 岩手県
土地建物 14.9%
9,450,000日元
岩手県久慈市大川目町第2地割 20番地7、20番地8
117.7m²
土地建物 岩手県
土地建物
672,000日元
岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地1、9番地5、162番地3
238.5m² 步行3分钟
土地建物 岩手県
土地建物
1,100,000日元
岩手県一関市大東町摺沢字観音堂 94番地2
172.6m² 步行8分钟
相关文章
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
岩手県・土地建物・50〜202万円 | 5件实绩
平均落札倍率
3.67倍
0.8〜10.56倍范围
平均投标人数
1.8人
落札价格范围
67〜1,182万元
若本物件按平均倍率落札: 3,706,700日元 (基准价 1,010,000日元 x 3.67倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
一関市 52万 67万 1.3倍 1人
一関市 103万 83万 0.8倍 1人
花巻市 176万 141万 0.8倍 1人
花巻市 112万 1,182万 10.6倍 1人
北上市 95万 465万 4.9倍 5人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp