JP EN ZH
物件一覧 > 00000017146
物件一覧 > 栃木県 > 00000017146

土地建物 栃木県栃木市片柳町一丁目字御前木849番地14

00000017146 / 宇都宮地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第127号 売却済 91 回閲覧
土地建物 栃木県栃木市片柳町一丁目字御前木849番地14
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、宅地、公衆用道路の共有持分、築16年の居宅から構成されます。 土地の一部が都市計画道路の計画線にかかっており、将来的な開発に大きな制約が生じる可能性があります。 建物は現在空き家で、所有者による占有は解消されており、引渡しは比較的容易と見込まれます。

🏠
占有状況
なし
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
物件1および2が都市計画道路の計画線にかかっており、将来的な利用や開発に制限が生じる可能性が高い。物件2は公衆用道路であり、共有持分8分の1であるため、単独での利用・処分に制約がある。建物は築約16年で現在空き家であり、今後の維持管理や修繕費用が発生する可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
584万円
落札価格
1,238万円
差額 +654万円 2.12x
入札人数
14人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
10.8%
基準22.9%
売却基準価額
584万円
基準
土地
土地比131% 割高
面積
111.3m²
33.7坪
表面利回り
22.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,451,600円
基準額
584万
土地値
445万
土地比131% 割高

ハザード情報

標高44.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 584万 22.9%
2026-04-14 584万 22.9%
2026-04-13 584万 22.9%
2026-04-12 584万 22.9%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県栃木県
市区町村栃木市
落札価格12,382,556円 (乖離率 +112.1%)
入札人数14人
緯度/経度36.3765, 139.7237
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 13:31
個別詳細取得日時2026-03-22 18:30

栃木県 の市場データ(24件)

この物件
22.9%
県平均
25.3%
-2.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成22年2月 (耐年消化率 73%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 111.29m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 191.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 117万円
買受可能価額 467万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 栃木県
土地建物 57.5%
3,497,000円
栃木県栃木市宮町字久保300番地1
167.6m²
土地建物 栃木県
土地建物 41.4%
4,311,000円
栃木県栃木市万町字万町350番地2,349番地2
148.6m² 駅徒歩13分
土地建物 栃木県
土地建物 8.3%
16,457,000円
栃木県栃木市新井町字仲妻1030番地1
113.4m²
土地建物 栃木県
土地建物 12.8%
11,225,000円
栃木県宇都宮市石井町字北ノ内前1811番地1
120.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説