JP EN ZH
物件一覧 > 00000017178
物件一覧 > 栃木県 > 00000017178

土地建物 栃木県宇都宮市石井町字北ノ内前1811番地1

00000017178 / 宇都宮地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第135号 入札中 掲載中 89 回閲覧
土地建物 栃木県宇都宮市石井町字北ノ内前1811番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

宇都宮市石井町に位置する築約10年の木造2階建て居宅と宅地。所有者が居住中。市街化調整区域内のため開発・用途変更に制限があり、買受人に資格要件が求められる可能性や、洪水浸水想定区域内の水害リスクに注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
市街化調整区域に位置し、開発行為や建築物の用途変更に制限がある。長期居住目的の自己用住宅として、買受人に特定の資格要件が求められる可能性がある。一級河川「鬼怒川」の洪水浸水想定区域内にあり、水害リスクが高い。土地の一部が水路占有部分に接道しており、建築基準法上の許可が必要となる。占有者が所有者であるため、引渡命令の手続きが必要となる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,122万円
基準
土地
土地比195% 割高
面積
120.1m²
36.3坪
表面利回り
12.8%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価60,000円/m²
路線価(推定)48,000円/m²
坪単価158,677円/坪
土地評価総額5,763,360円
基準額
1,122万
土地値
576万
土地比195% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口518,757人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高99.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 120,070円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

23件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,122万 12.8%
2026-05-12 1,122万 12.8%
2026-05-11 1,122万 12.8%
2026-05-10 1,122万 12.8%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県栃木県
市区町村宇都宮市
緯度/経度36.5354, 139.9428
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-22 18:45
個別詳細取得日時2026-04-21 18:17

栃木県 の市場データ(24件)

この物件
12.8%
県平均
25.3%
-12.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成28年1月 (耐年消化率 45%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 120.07m²
権利・費用
登記面積 463.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 224万円
買受可能価額 898万円
開札期日 2026-05-26
売却決定期日 2026-06-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 栃木県
土地建物 8.2%
16,643,000円
栃木県宇都宮市日の出二丁目11番地12
113.4m²
土地建物 栃木県
土地建物 11.7%
7,589,000円
栃木県宇都宮市御幸ケ原町字烏山道下145番地11
73.7m²
土地 栃木県
土地 6.5%
10,461,000円
栃木県宇都宮市東横田町字赤沢49番1
1322.0m²
土地建物 栃木県
土地建物 14.0%
8,839,000円
栃木県小山市大字出井字臼打2151番地18
103.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説