JP EN ZH
物件一覧 > 00000020637
物件一覧 > 宮城県 > 00000020637

土地建物 宮城県仙台市青葉区みやぎ台五丁目128番地87

00000020637 / 仙台地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第118号 売却済 78 回閲覧
土地建物 宮城県仙台市青葉区みやぎ台五丁目128番地87
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

仙台市青葉区の戸建住宅(土地・建物一括)。所有者管理の空き家だが、建物は地震被害や老朽化が著しく、アスベスト含有の可能性もある。評価書では法定地上権が想定され、土地価格が25%減額されており、投資判断に影響を与える可能性がある。

🏠
占有状況
なし
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
評価書において法定地上権が想定され、土地価格が25%減額されている点。建物は地震による内壁のひび割れ、床の破損・浮沈、サッシ窓の不具合など、全体的に老朽化が進んでいる。建物にアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、詳細調査が必要。隣地からの草木が物件敷地に越境している。JR駅、小・中学校、店舗等への接近性が劣る。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
693万円
落札価格
1,160万円
差額 +467万円 1.67x
入札人数
6人
売却日
2026-03-27
落札ベース利回り
12.2%
基準20.5%
入札中のユーザー評価
2票
買い 100%
0% 見送り
入札期間中に集まった匿名投票の結果です(投票受付は終了しています)
売却基準価額
693万円
基準
土地
土地比61% 割安
面積
118.4m²
35.8坪
表面利回り
20.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額11,367,360円
基準額
693万
土地値
1,137万
土地比61% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,096,704人
人口増減率(5年) +0.5% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高139.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-03-27 693万 20.5%
2026-03-15 693万 初回

物件情報

入札締切2026-03-24
ステータス売却済
都道府県宮城県
市区町村仙台市
落札価格11,600,002円 (乖離率 +67.4%)
入札人数6人
緯度/経度38.3139, 140.7637
データ更新日時2026-03-23 18:10
分析日時2026-03-15 18:35
個別詳細取得日時2026-03-22 18:20

宮城県 の市場データ(16件)

この物件
20.5%
県平均
17.0%
+3.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成17年11月 (耐年消化率 95%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 118.41m²
権利・費用
登記面積 251.39m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 139万円
買受可能価額 554万円
開札期日 2026-03-26
売却決定期日 2026-04-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 宮城県
土地建物 17.4%
11,760,000円
宮城県仙台市太白区八木山南三丁目12番地6
170.4m² 駅徒歩14分
土地建物 宮城県
土地建物 40.6%
4,110,000円
宮城県仙台市太白区青山一丁目62番地7
139.1m²
土地建物 宮城県
土地建物 7.5%
10,660,000円
宮城県仙台市太白区中田町字寺浦2番地6
66.7m²
マンション 宮城県
マンション 14.2%
5,985,000円
宮城県仙台市太白区茂庭台四丁目3番地
70.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説