JP EN ZH
物件一覧 > 00000011323
物件一覧 > 栃木県 > 00000011323

土地 栃木県那須塩原市箭坪字海道下1番9

00000011323 / 宇都宮地方裁判所大田原支部 / 令和07年(ヌ)第9号 入札中 掲載中 98 回閲覧
土地 栃木県那須塩原市箭坪字海道下1番9
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、占有者が20年間の賃借権を有し、その所有する建物が土地上に存在する底地です。 過去の複雑な権利移転経緯があり、賃料の調整が必要とされており、将来的な交渉リスクがあります。 土地の利用には占有者との交渉が必須であり、競売物件特有のリスクも考慮すべき高リスク案件です。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
長期賃借権(令和26年4月30日まで)が存在し、土地の自由な利用が制限される。賃借人所有の目的外建物が土地上に存在し、土地と建物の所有者が異なる。過去の所有権移転が裁判で否認されるなど、権利関係に複雑な経緯がある。賃料額の調整が必要とされており、将来的な交渉や紛争のリスクがある。競売物件特有の瑕疵担保責任免除や売主の協力が得られないリスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
63万円
基準
土地
土地比8% 割安
面積
189.0m²
57.2坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額7,560,000円
基準額
63万
土地値
756万
土地比8% 割安

ハザード情報

標高443.5m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 3,434円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

42件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 63万 6.5%
2026-05-12 63万 6.5%
2026-05-11 63万 6.5%
2026-05-10 63万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県栃木県
市区町村那須塩原市
緯度/経度37.0079, 139.9583
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-02 18:31
個別詳細取得日時2026-04-02 18:15

栃木県 の市場データ(24件)

この物件
6.5%
県平均
25.3%
-18.8pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 189.00m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 13万円
買受可能価額 51万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-06-17
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 栃木県
土地建物 8.5%
17,222,000円
栃木県那須塩原市石林字草刈道下145番地96
121.7m²
土地建物 栃木県
土地建物 52.3%
3,432,000円
栃木県那須塩原市箭坪字柏林370番地2
149.6m²
土地 栃木県
土地
525,000円
栃木県大田原市南金丸字馬場1890番
11896.0m²
土地建物 栃木県
土地建物 15.5%
13,036,000円
栃木県那須塩原市東原字天蚕場5番地8
168.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説