JP EN ZH
物件一覧 > 00000012758
物件一覧 > 千葉県 > 00000012758

マンション 千葉県鎌ケ谷市西佐津間一丁目212番地1

00000012758 / 千葉地方裁判所松戸支部 / 令和07年(ケ)第149号 入札中 掲載中 95 回閲覧
マンション 千葉県鎌ケ谷市西佐津間一丁目212番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

千葉県鎌ヶ谷市のマンション2階部分。現在空室で、所有者が空き家として占有していると推定されます。管理費等に約132万円の滞納があり、買受人が負担する必要があります。物件の一部が都市計画道路区域に含まれる可能性や土壌汚染の不明確さといったリスク要因があります。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
多額の管理費等滞納があり、買受人が負担する必要がある。物件の一部が都市計画道路の区域に含まれる可能性があり、将来的な利用に影響を与える可能性がある。土壌汚染の可能性が不明確であり、潜在的な環境リスクがある。
滞納額: 1,326,240円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,584万円
基準
土地
土地比269% 割高
面積
73.6m²
22.3坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
高柳
徒歩8分 (630m)

分析データ

土地評価

公示地価100,000円/m²
路線価(推定)80,000円/m²
坪単価264,462円/坪
土地評価総額5,887,200円
基準額
1,584万
土地値
589万
土地比269% 割高

交通アクセス

最寄駅高柳
距離630m(徒歩8分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高26.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 85,800円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

31件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,584万 6.5%
2026-05-12 1,584万 6.5%
2026-05-11 1,584万 6.5%
2026-05-10 1,584万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県千葉県
市区町村鎌ケ谷市
緯度/経度35.8028, 140.0012
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-13 18:57
個別詳細取得日時2026-04-13 18:19

千葉県 の市場データ(49件)

この物件
6.5%
県平均
26.1%
-19.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成20年3月 (耐年消化率 38%)
賃貸需要スコア 21/25 ★★★★☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK,東側バルコニー
2階
総戸数 43戸
延床面積 73.59m²
権利・費用
登記面積 73.59m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 25,860円/月
法規・入札
買受申出保証金 317万円
買受可能価額 1,267万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-04
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 千葉県
マンション 34.1%
2,440,000円
千葉県鎌ケ谷市西道野辺16番地206
69.3m² 駅徒歩14分
土地建物 千葉県
土地建物 9.0%
13,330,000円
千葉県鎌ケ谷市中沢字大久保712番地3
100.2m² 駅徒歩18分
マンション 千葉県
マンション 19.0%
3,510,000円
千葉県松戸市小金原九丁目34番地2
55.5m²
マンション 千葉県
マンション 6.5%
20,240,000円
千葉県流山市鰭ヶ崎字中島1768番地
72.9m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説