JP EN ZH
物件一覧 > 00000004859
物件一覧 > 鹿児島県 > 00000004859

土地建物 鹿児島県鹿屋市笠之原町1601番地2、1601番地1

00000004859 / 鹿児島地方裁判所鹿屋支部 / 令和07年(ケ)第23号 入札中 掲載中 98 回閲覧
土地建物 鹿児島県鹿屋市笠之原町1601番地2、1601番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が自動車整備工場と事務所として占有。屋根や壁に損傷があり、経済的耐用年数は経過。 農地法上の制限、境界不明瞭、土壌汚染・アスベストの可能性など複数のリスクが存在。 詳細な調査と法的手続きが必要な高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
農地法上の買受資格証明書が必要で、取得に時間がかかる。隣地との境界が不明瞭な箇所がある。建物(工場部分)の屋根に穴があり雨漏りする。事務所部分の窓から雨が吹き込むことがある。看板を剥がすと壁に大きな穴がある。シロアリ被害の有無が不明で、専門家による調査が必要。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門家による調査が必要。土壌汚染の可能性があり、専門家による調査が必要。隣接地の構築物の一部が本件土地にはみ出している。北側の農道は筆界未定である。建物の経済的耐用年数が経過している。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
367万円
基準
土地
土地比38% 割安
面積
244.5m²
74.0坪
表面利回り
79.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額9,778,800円
基準額
367万
土地値
978万
土地比38% 割安

ハザード情報

標高72.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 244,470円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

30件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 367万 79.9%
2026-05-12 367万 79.9%
2026-05-11 367万 79.9%
2026-05-10 367万 79.9%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県鹿児島県
市区町村鹿屋市
緯度/経度31.4002, 130.8948
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-14 19:15
個別詳細取得日時2026-04-14 18:22

鹿児島県 の市場データ(7件)

この物件
79.9%
県平均
47.2%
+32.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年6月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 鉄骨造スレート葺平家建
種類(登記) 作業所・事務所
間取り その他
権利・費用
登記面積 337.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 400%
買受申出保証金 73万円
買受可能価額 294万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 鹿児島県
土地建物 81.4%
2,605,000円
鹿児島県曽於郡大崎町假宿字新土手687番地3
176.8m²
土地 鹿児島県
土地 6.5%
670,000円
鹿児島県志布志市志布志町安楽字権現原6083番1
2028.0m²
土地建物 鹿児島県
土地建物 70.9%
1,016,000円
鹿児島県肝属郡肝付町北方2306番地3
60.0m²
土地 鹿児島県
土地 6.5%
2,660,000円
鹿児島県志布志市有明町野井倉字上ノ濱8276番76
1238.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説