JP EN ZH
物件一覧 > 00000028274
物件一覧 > 神奈川県 > 00000028274

土地建物 神奈川県藤沢市善行六丁目2793番地15

00000028274 / 横浜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第328号 入札中 掲載中 87 回閲覧
土地建物 神奈川県藤沢市善行六丁目2793番地15
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、宅地、雑種地(共有持分)、居宅の一括売却です。居宅は所有者(債務者)が占有しており、室内は軽微な亀裂があるものの大きな損傷はありません。雑種地は共同ゴミ置場として利用されており、共有持分であるため使用収益に制限があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
物件2(雑種地)は共有持分(14分の1)での売却であり、買受人が単独で排他的に使用収益できるとは限らない。物件2は共有者らの共同ゴミ置場として使用されており、その利用形態の変更には調整が必要となる可能性がある。物件1(宅地)上に簡易物置(動産)が存在し、撤去費用が発生する可能性がある。物件3(建物)の設備関係の動作状況が不明であり、修繕費用が発生する可能性がある。西方約30mに小田急江ノ島線の線路敷があり、騒音の影響を受ける可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,616万円
基準
土地
土地比107% 適正
面積
94.4m²
28.6坪
表面利回り
7.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
善行
徒歩9分 (757m)

分析データ

土地評価

公示地価200,000円/m²
路線価(推定)160,000円/m²
坪単価528,925円/坪
土地評価総額15,104,000円
基準額
1,616万
土地値
1,510万
土地比107% 適正

人口動態(国勢調査)

市区町村人口436,905人
人口増減率(5年) +0.6% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅善行
距離757m(徒歩9分)
路線小田急電鉄
徒歩圏内

ハザード情報

標高45.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 94,400円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,616万 7.0%
2026-05-12 1,616万 7.0%
2026-05-11 1,616万 7.0%
2026-05-10 1,616万 7.0%

物件情報

入札締切2026-05-26 (残り12日)
ステータス入札中
都道府県神奈川県
市区町村藤沢市
緯度/経度35.3695, 139.4733
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-15 18:33
個別詳細取得日時2026-04-15 18:16

神奈川県 の市場データ(111件)

この物件
7.0%
県平均
14.9%
-7.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成17年4月 (耐年消化率 95%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 94.40m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 123.15m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 80%
買受申出保証金 323万円
買受可能価額 1,293万円
開札期日 2026-06-02
売却決定期日 2026-06-15
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 神奈川県
土地建物
800,000円
神奈川県足柄上郡開成町延沢字生島102番地4
90.9m² 駅徒歩16分
土地建物 神奈川県
土地建物 13.8%
8,720,000円
神奈川県厚木市山際字堀付961番地23
100.2m²
土地建物 神奈川県
土地建物 11.4%
10,121,000円
神奈川県平塚市万田二丁目530番地14
96.4m²
土地建物 神奈川県
土地建物 10.1%
29,650,000円
神奈川県厚木市下川入字七ノ域428番地1、429番地2
249.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説